В уфимском Дворце спорта 4 февраля состоялось торжественное закрытие Всероссийской зимней Спартакиады среди глухих «Мы вместе. Спорт». В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Соревнования проходили в период с 6 по 16 февраля в Уфе, Ишимбае и горнолыжном центре «Банное» Абзелиловского района. В них приняли участие более 800 спортсменов из 30 регионов страны. Они соревновались в семи дисциплинах: горных лыжах и лыжных гонках, сноуборде, шахматах, хоккее, кёрлинге и футзале. От Башкортостана выступали 27 спортсменов.
Радий Хабиров в своей речи отметил, что республика всегда готова принимать и проводить соревнования для глухих спортсменов.
— Завершились две недели напряжённой борьбы, дружбы и уважения друг к другу. Спасибо вам за эмоции, которые вы нам подарили! Спасибо тренерам, которые делают из вас настоящих чемпионов! Мы постарались сделать всё, чтобы вам было комфортно, предоставили лучшие спортивные объекты нашей республики, — сказал руководитель региона. — Эти соревнования завершились, но Башкортостан уже готовится к Первой зимней Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, которая пройдёт осенью. Желаю всем спортсменам идти вперёд, побеждать и становиться сильнее. Помните, что Башкортостан — гостеприимный регион и всегда ждёт вас в гости.
Глава республики также вручил государственные награды Башкортостана.
Первый заместитель министра спорта России Одес Байсултанов отметил высокий уровень организации мероприятия.
— Соревнования пролетели как один миг. Этот праздник дружбы и спорта понравился всем, — сказал Одес Байсултанов. — Мои искренние поздравления победителям и призёрам соревнований. Всем добра!
Президент Общероссийской спортивной федерации спорта глухих Дмитрий Ребров поблагодарил руководство Башкортостана за организацию соревнований.
— Спартакиада объединила спортсменов от Калининграда до Владивостока, от Крыма до Камчатки. И стала ярким и радостным событием, прославляющим силу и дух наших спортсменов, которые демонстрируют безграничные возможности человеческого организма и успешное равенство через спорт, — подчеркнул Дмитрий Ребров. — Для участников это важный шаг на спортивном пути, а также стимул для дальнейшего роста и развития, достижения новых высот. Увидимся через два года на Всероссийской летней Спартакиаде по спорту глухих «Мы вместе. Спорт».