Все новости
Спорт
29 Декабря 2022, 12:03

За наличие знаков ГТО абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы

С 2022-2023 учебного года абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как это было раньше, но также серебряного и бронзового.

Нововведение отражено в приказе Минобрнауки России от 13 августа 2021 года №753 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. №1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Согласно документу, вступившему в силу с 1 марта, количество баллов определяет образовательная организация. В зачет идет как знак отличия предыдущего года, так и текущий. Т.е. если в период времени с момента получения знака до начала работы приемной комиссии абитуриент перешел на другую ступень, то его предыдущий знак отличия имеет силу.

ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы, ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) за бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия дают по 2 дополнительных балла, ГБОУ ВО Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан (БАГСУ) – по 3 дополнительных балла, ФГБОУ ВО Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова – по 5 баллов, ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет (БГУ), ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) за бронзовый знак отличия – 2 дополнительных балла, за серебряный – 3, за золотой – 4, ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) за бронзовый и серебряный знаки отличия – по 5 баллов, за золотой – 10, ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) за бронзовый знак отличия – 3 балла, серебряный – 4, золотой – 5.

Если на момент работы приемной комиссии знак и удостоверение не получены абитуриентом, то можно воспользоваться выпиской из приказа.

Читайте нас: