Все новости
Спорт
16 Августа 2022, 12:03

Трейл – спорт сильных, выносливых и морально устойчивых

Спорт – это, прежде всего, о преодолении себя, о силе воли и жажде победы. Спортсмены – это люди, которые, невзирая на боль, страх и тяжесть пути, уверенно идут вперед, те, кто всегда находит резерв сил и делает рывок, когда другие сдались.

Двадцатилетняя благовещенка Мария Акмурзина (тренер Ильдар Низамов) уже неоднократно доказывала, что юный возраст – не помеха великим свершениям. Ее послужной список восхищает, количество и сложность соревнований приводят в трепет, а планы на будущее поражают.

13 августа она приняла участие в самой технически сложной гонке, выступила на дистанции, к которой с осторожностью приглядываются спортсмены вдвое старше.

Трасса гонки «Malidak Ultra» в рамках Чемпионата России по трейлу проходила по живописным хребтам Южного Урала – Малидак, Ялангас, Кумардак. Она отличалась неповторимым маршрутом, который ежегодно прокладывается заново. Дистанции проходили по пересеченной местности, горным тропам, курумнику и диким лесам, по красивейшим горным вершинам.

«Гонка была невероятно сложной! Пожалуй, это самое ужасное, что происходило со мной, честное слово… – вспоминает Мария. – Первые 45-50 км прошли идеально, но вот после 50 км каждые 100 м давались как вечность: огромные горы, скалы, курумник, скалолазание, ужасные спуски по веревкам, а под ногами пропасть… ноги тряслись, подкашивались… потемнения в глазах и головокружения».

Не стыдясь, Мария признается, что не раз хотела сойти с дистанции, плакала, умоляла, чтобы ее забрали, но вокруг – лес, горы, никакая машина не подъедет, спускаться приходилось самой.

«И вот остаётся 8 км, я начинаю сходить с дистанции, и тут – звонок от мамы, говорит, что я в лидерах. Снова со слезами пошла в путь… – рассказывает спортсменка. – Благо, была поддержка, от всех, даже от кого не ожидала, периодически ложилась на землю и рыдала от болей, но читала сообщения в соцсетях, видела, как много людей меня поддерживают, вставала и шла».

Мария Акмурзина выступила на дистанции 76 км (Ultra Light (76 км D+2600 м) и заняла 8 место в абсолютном зачете. Что и говорить, это очень высокое достижение для 20-летней спортсменки!

После того, как все закончилось, девушка признается, что пробовать такую дистанцию в 20 лет, возможно, и правда ошибка. «Не зря же к ультрамарафону приходят к 30-40 годам, – смеется Мария. – Многие, узнав, что мне 20 лет, хватались за голову, говорили, что это нереально, и не понимали, что толкает человека идти на эту дистанцию. Для меня, как и для всех, это загадка, но за время гонки я морально повзрослела на 10-15 лет».

И даже осознав, что участие в такой гонке было, возможно, не лучшим решением в ее жизни, Мария уже движется вперед и ставит перед собой новую цель: в сентябре в Санкт-Петербурге она планирует участвовать в гонке на 100 км. Остается только пожелать ей удачи. Такие волевые спортсмены никогда не проигрывают!

Фото: личный архив Марии Акмурзиной.

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: