Все новости
Спорт
24 Ноября 2021, 16:00

Наставник и второй отец

Три раза в неделю в спортивный зал при Центре развития культуры приходят мальчишки. Встречает их тренер по боксу, кандидат в мастера спорта СССР Сергей Камбулатов.

Наставник и второй отец
Наставник и второй отец

Сергей Михайдарович давно на заслуженном отдыхе. Но он не собирается сидеть без дела на пенсии. Регулярно продолжает заниматься с молодожью. У него еще есть цели на этом поприще, которые он мечтает воплотить в жизнь.
Сергей Камбулатов родом из Караидельского района. С детства занимался лыжным спортом, футболом, а к боксу пришел в 15 лет. Первые свои тренировки начал в Уфе. В 16 лет принял участие на чемпионате и занял второе место. Это были его первые соревнования. Увлечение спортом не бросил и когда поступил в Первоуральский строительный техникум. Он признается, состязания, которые проходили в Свердловской области, для него были самыми запоминающимися.
После окончания техникума Сергей Михайдарович вернулся в родную республику. Он мечтал тренировать ребят, поэтому прошел курсы в Башкирском государственном педагогическом институте и воплотил свою мечту в реальность. В 1979 году решил открыть секцию в Благовещенске. Прошло более 40 лет. Талантливый тренер воспитал десятки мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта.
«Я горжусь своими спортсменами – всеми. В этом году, например, Никита Зиновьев занял 1 место на Чемпионате ПФО. Хорошие спортсмены и Роман Иванов, Артем Мельников, Константин Загидуллин. Все эти ребята кандидаты в мастера спорта. А Денис Камзин, Рустем Сахибгареев и Руслан Сафин являются мастерами спорта, - делится тренер. – Своим воспитанникам все время говорю, чтобы в школе учились хорошо, помогали родителям. А на тренировке заставляю выкладываться полностью и отдавать все свои силы. Если они будут придерживаться всего этого, у них не будет свободного времени на ненужные вещи. Им также нужно соблюдать спортивный режим: приходить на тренировки вовремя, вовремя ложиться спать. Без его соблюдения никакого результата не будет. Всегда напоминаю, чтобы старших уважали, чтобы слабых никогда не трогали».
Сейчас в секцию бокса ходят около 50 ребят. Занятия начинаются с разминки - бег, прыжки... Только потом приступают к работе над техникой, ударами, передвижением, защитой. «Некоторые приходят и думают, что бокс – это когда перчатки надел и, опа… ты чемпион! Такого не бывает, - говорит тренер. – На бокс детей чаще приводят родители. Поэтому у них всегда есть выбор. Сейчас очень много направлений: и смешанные единоборства, и греко-римская борьба, и дзюдо, и тайский бокс, и кикбоксинг. Всегда надо помнить, в боксе, чтобы стать чемпионом, нужно пройти очень большую дорогу – тяжелую и трудную».
Среди тех, кто занимается этим видом спорта, есть и девушки. Сергей Михайдарович не совсем одобряет их выбор, но и не противится. Он считает, что люди не должны подменять друг друга в этом мире: мужчина должен быть защитником, а женщина пусть занимается фитнесом, танцами... «Но коли есть такие девчушки, которые хотят себя проявить в боксе, мы их тренируем», - говорит он.
Каждый из воспитанников Сергея Камбулатова стремится только к победе, а желание добиться отличных результатов – путь к успеху.
«Бокс – это моя жизнь. Кто-то ставит перед собой конкретные цели, а кто-то живет им ежедневно. На разных этапах жизни у меня к спорту было разное отношение. Были моменты самоутверждения и самосовершенствования. Работая тренером, не прекращаю и сам заниматься. Каждое утро начинаю с прогулки, прохожу не менее двух километров. Спорт дает мне заряд позитивной энергии и уверенности в себе. Искренне верю, что личным примером можно повлиять на выбор пути, который сделает юный боксер», - подытожил разговор Сергей Камбулатов.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: