Все новости
События и факты
13 Февраля 2023, 20:33

За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники

В 2019–2022 годах медорганизации Башкортостанапо нацпроекту «Здравоохранение» получили141 единицу тяжёлой техники. С 2022 года её учёт ведут в центре ситуационных и проектных решений Минздрава региона. О мониторинге работы высокотехнологичного медоборудования рассказал министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники
За четыре года медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники

Всего в больницах и поликлиниках республики – более 900 установок и аппаратов, которые относятся к тяжёлому медицинскому оборудованию. Это рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, линейные ускорители и другая техника.

– Медорганизации в режиме реального времени вносят информацию о работе оборудования в Республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему, – пояснил Айрат Рахматуллин. – Минздрав региона использует эти сведения для повышения доступности и качества лечебно-диагностической помощи, недопущения простоя оборудования.

В частности, загрузку 21 ангиографа, работающего в республике, распределили наиболее оптимально. Это позволило с 1 января по 10 февраля 2023 года провести 6 128 исследований по диагностике патологий кровеносных сосудов.

– Таким образом, за 2019–2022 годы в Башкортостане сформировали полноценную сеть сосудистых центров. Все они работают в круглосуточном режиме, – резюмировал Айрат Рахматуллин. – Теперь пациенты могут при инсультах и инфарктах получить экстренную высокотехнологичную медпомощь уже в первые два часа.

Руководитель Минздрава республики добавил, что в Башкортостане также функционируют 19 магнитно-резонансных и 76 компьютерных томографов. За последние четыре года количество КТ-исследований в регионе выросло в 1,5 раза, а магнитно-резонансных томографий – в 2,1 раза.

В планах на 2023 год – установить в медицинских организациях региона ещё три компьютерных томографа, шесть рентген-аппаратов, шесть флюорографов, три маммографа, два ангиографа.

Глава Башкортостана подчеркнул, что важно эффективно использовать имеющееся в медучреждениях высокотехнологичное оборудование и правильно распределять нагрузку на него.

– Мы неплохо «насытили» медучреждения республики тяжёлым оборудованием. Теперь оно должно работать постоянно. Для этого нужно понимать его загруженность. Это важно, чтобы распределять поток пациентов. Если кто-то ждёт очередь на исследование в одном районе, мы можем его направить в соседний муниципалитет, где время ожидания меньше, – сказал Радий Хабиров.

Источник: Сайт Главы РБ.

Читайте нас: