Все новости
События и факты
27 Января 2023, 14:18

Помнили, помним и будем помнить

Великая Отечественная война длилась четыре года, за это время произошло множество событий, операций, ожесточенных боев, и все они имели одну цель – любой ценой освободить нашу Родину и защитить каждого ее жителя от фашистских захватчиков. Нам было сложно, но мы победили – и память о тех страшных событиях должна жить в каждом.

Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить

872 дня голода и ужаса

Одна из самых страшных записей в летописи нашей страны – блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). 28 месяцев беспрерывной борьбы и более миллиона загубленных жизней – от одних этих цифр бросает в дрожь.

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода. Стремясь осуществить этот план, противник вел варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы Ленинграда. Всего за период блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Многие погибли во время обстрелов и бомбежек, множество зданий было разрушено.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре-декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.

Зимой 1942 года началась эвакуация населения. Первыми вывозили женщин, детей, больных, стариков. Всего эвакуировали около миллиона человек.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года. В результате мощного наступления советских войск немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60-100 км.

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

Уже 80 лет прошло с тех страшных событий, но память о них до сих пор жива. Эти события помнят разрушенные и восстановленные здания, помнят люди, пережившие их, и те, чьи родственники попали под жуткие жернова происходящего. Современным школьникам рассказывают о тех событиях, показывают фотографии и хронику, чтобы они не канули в Лету.

Так, во всех школах города и района на классных часах «Разговоры о важном» ребята познакомились с историей блокадного Ленинграда, поговорили о Ладожском озере – «Дороге жизни», «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» – символе надежды на лучшее, узнали о подвигах нашего народа, посмотрели видеообращение жителей блокадного города. Благодаря продемонстрированным видеофильмам школьники смогли представить, как нелегко было жить в осажденном городе. Ребята увидели примеры стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, вспомнили также подвиг молодогвардейцев. 

Сегодня в колледже прошла ежегодная акция памяти «Блокадный хлеб». 27 января день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В этот день еще раз напомнили о преступлении против человечества, уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда. Студентам раздали 125 грамм хлеба, именно такая норма была установлена. Блокадный хлеб- символ жизни и надежды.

 

Жестокость и бесчеловечность

Одно из первых мест в мировой истории по своей жестокости занимает Холокост – массовое преследование и уничтожение евреев (1933-1945 гг.). Около 6 миллионов евреев стали жертвами Холокоста, подавляющее большинство в Восточной Европе. Из них примерно 3 млн жили в Польше. Именно на польской земле были возведены немецкие лагеря смерти, которые до сих пор остаются для мира символом нацистского геноцида. Всего их было пять: Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка и Освенцим-Биркенау. Они были построены с единственной целью – проведение массовых убийств евреев. В пяти лагерях смерти было убито почти 2,7 миллиона еврейских мужчин, женщин и детей.

Но почти полному уничтожению подверглись не только польские евреи: от рук немцев и их местных пособников погибли миллионы и на территории СССР. Часть из них попала в лагеря смерти в той же Польше, но в основном евреи из Украины, Прибалтики, Беларуси, России и Молдовы стали жертвами массовых расстрелов. Шансов на то, чтобы скрыться и выжить, было очень мало. Эвакуироваться удалось лишь около трети советских евреев.

По имеющимся сведениям, на оккупированной территории России было 41 гетто в 12 регионах и 40 населенных пунктах. Больше чем 2/3 от всех гетто были на территории трех областей России. Из них 15 гетто, где оказалось свыше 11 тысяч узников, находились в Смоленской области, 9 гетто в Псковской области и 7 – в Брянской. Самое крупное гетто – 3000 узников – было в Смоленске. Общее число узников в гетто России (без Крыма) составило свыше 28 000 человек.

Холокост закончился в мае 1945 года, когда основные союзные державы (Великобритания, США и Советский Союз) победили нацистскую Германию во Второй мировой войне. Продвигаясь по Европе во время наступательных операций, союзные войска захватывали концентрационные лагеря. Они освобождали оставшихся в живых пленных, многие из которых были евреями.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В России с 16 по 31 января проходит Неделя памяти жертв Холокоста.

Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Помнили, помним и будем помнить
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: