Все новости
Сельское хозяйство
16 Марта 2023, 09:30

Благовещенские аграрии готовятся к посевной

Ремонтируют, закупают технику

Благовещенские аграрии готовятся к посевной
Благовещенские аграрии готовятся к посевной

Механизаторы сельхозпредприятий Башкортостана готовятся к весенней посевной. В частности, латают своих «стальных коней». Как отметили в Минсельхозе РБ, часть техники уже отремонтировали, почвообрабатывающие и посевные машины готовы на 95 %.

Активно к выходу на весеннее поле готовятся и благовещенские аграрии. Помимо того, что они разбирают, перебирают и собирают сельхозмашины, в хозяйствах района обновляют тракторный парк. Так, к примеру, занимаются данным вопросом АПК Покровский. По данным информационно-консультационного центр, данное сельхозпредприятие, в этом году уже закупили и привезли трактор, опрыскиватель, катки и культиватор на 7,5 миллионов рублей.

В прошлом году АПК района приобрели семь единиц сельскохозяйственной техники на сумму  24 млн рублей. Они закупили трактор К700, кормоуборочный комбайн и прицепное оборудование. А всего сельскохозяйственные производители получили 30,6 млн рублей субсидий из республиканского и федерального бюджетов.
2022 год стал рекордным по сбору урожая не только в республике, но и в нашем районе. Валовый сбор зерна составил 23,7 тыс. тонн (2021 г. - 13 тыс. тонн). В структуре посевных площадей начали возделывать новые культуры - лен, горох, сою, подсолнечник, рапс, озимый рыжик. Озимых культур посеяли больше на 35,8%.

Ежегодно в районе вводятся в оборот ранее неиспользуемые земли, благодаря чему отмечается увеличение посевных площадей основных сельскохозяйственных культур. 

За 2022 год предприятиями сельскохозяйственной отрасли произведено валовой продукции на сумму 5,7 млрд руб. Доля продукции животноводства составляет 82%, продукция растениеводства – 18%. Общая выручка от реализации продукции составила 185,6 млн рублей. Основной доход сельхозпредприятия получают от реализации молока, который составил 118,5 млн рублей. Доход от реализации мяса - 24 млн рублей, прочие доходы – 43,1 млн рублей.

Благовещенские аграрии готовятся к посевной
Благовещенские аграрии готовятся к посевной
Благовещенские аграрии готовятся к посевной
Автор:Гульнара Харисова
Читайте нас: