Все новости
Сельское хозяйство
14 Марта 2023, 11:35

С министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом обсудили АПК

Речь шла в первую очередь о расширении ассортимента и объёмов взаимных поставок сельхозпродукции

С министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом обсудили АПК
С министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом обсудили АПК

Вчера, 13 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился в Тегеране с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом. Они обсудили направления международного сотрудничества в агропромышленной сфере.

Речь идёт в первую очередь о расширении ассортимента и объёмов взаимных поставок сельхозпродукции. Из Башкортостана в Иран уже экспортируют зерно и растительное масло. Министр сельского хозяйства также выразил заинтересованность в закупках продукции лесопереработки и животноводства. Так, Иран готов заключить первый контракт на поставку 5 тысяч тонн говядины, произведённой в Башкортостане по стандартам «Халяль».

– Мы ожидаем, что в перспективе наш товарооборот может увеличиться с нынешних 100 млн до 400 млн долларов в год, – отметил Джавад Садати-Нежад.

Глава Башкортостана подчеркнул, что совместные проекты в сфере АПК включат в повестку башкирско-иранской рабочей группы. Для этого стороны определили ответственных представителей по координации взаимодействия и выполнения мероприятий «дорожной карты».

– Республика готова поставлять в Иран продукцию, в которой вы заинтересованы, в том числе ячмень, кукурузу, фуражное зерно. При этом поставки будут идти напрямую госкомпаниям Ирана, что обеспечит безопасность денежных расчётов и ответственное выполнение контрактов, – сказал Радий Хабиров.

Джавад Садати-Нежад сообщил, что иранских инвесторов также интересует аренда сельскохозяйственных угодий для выращивания агрокультур и развития животноводства.

– Республика может предоставить земли сельхозназначения под продукцию растениеводства в случае, если инвесторы готовы вкладывать средства в эту отрасль, – заявил Радий Хабиров.

Ещё одно направление сотрудничества – поставки из Башкортостана минеральных удобрений и биологических препаратов. Это аммиачная селитра, сложные азотные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, серу. При этом научные организации Ирана готовы поделиться опытом в биотехнологиях, разработке новых сортов семян и улучшении пород сельхозживотных.

Радий Хабиров также отметил потребности республиканского рынка в иранских овощах и фруктах.

– Башкортостан может стать своего рода логистическим центром, откуда сельхозпродукцию можно было бы поставлять в другие регионы России. В частности, коллеги из Узбекистана уже строят у нас крупный логистический центр. Такую же работу мы готовы провести с иранскими партнёрами, – резюмировал Радий Хабиров.

 

Читайте нас: