Все новости
Сельское хозяйство
28 Февраля 2023, 09:13

Стартовал прием заявок на субсидии на транспортировку сельхозпродукции

Башкирские аграрии могут компенсировать до четверти затрат

Стартовал прием заявок на субсидии на транспортировку сельхозпродукции
Стартовал прием заявок на субсидии на транспортировку сельхозпродукции

Стартовал прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции от российских экспортеров. Предприятия АПК Республики Башкортостан могут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции агропромышленного комплекса, поставки которой были осуществлены во втором полугодии 2022 года и первом полугодии текущего. На эти цели выделено 7 млрд рублей. Данная мера поддержки реализуется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр».

 

– Будем и дальше наращивать экспорт продукции АПК. По итогам 2022 года агропромышленные предприятия республики поставили в зарубежные страны более 400 тысяч тонн различной продукции на сумму более 290 млн долларов. За три года показатель вырос в 2,5 раза, – сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Субсидии на транспортировку продукции стали хорошим стимулом для республиканских предприятий.

 

Отметим, что прием заявок на субсидии продлится до 1 ноября 2023 года.

 

– Наши предприятия активно пользуются субсидией на компенсацию части затрат на транспортировку товара. Федеральные меры поддержки производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции позволят предприятиям расширить либо модернизировать производство и повысить конкурентоспособность собственной продукции. Это в свою очередь позволит им нарастить объемы экспорта и расширить географию поставок, – отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

 

Заявки принимаются на цифровой платформе «Мой экспорт». После направления заявления экспортером сервис автоматически направляет запрос в профильные ведомства через информационную систему органов власти для подтверждения соблюдения целей и условий для получения меры поддержки. После проверки данных экспортера Центр проводит экспертизу подтверждающих документов организации, формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

Читайте нас: