Все новости
Сельское хозяйство
18 Февраля 2023, 13:38

В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 млн рублей

17 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании второго форума садоводов республики «SMART-садовод».

В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 млн рублей
В 2023 году на поддержку садоводов Башкортостана направят 250 млн рублей

В нём приняли участие руководители министерств и ведомств республики, депутаты Государственной Думы России, руководители садоводческих объединений Башкортостана, эксперты отраслевых институтов развития, делегаты из других регионов страны.

Пленарное заседание открыл председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. Он поблагодарил руководство республики за организацию форума и пожелал его участникам плодотворной работы.

– Мы не случайно уже второй раз собираемся в Уфе. Форум проходит на территории Башкортостана благодаря чуткому и глубокому отношению к садоводству Главы региона Радия Фаритовича Хабирова, – подчеркнул Олег Валенчук. – Ещё в прошлом году он обозначил задачи, дал поручения. И на инфраструктурные проекты садовых товариществ направили серьёзные средства – 116 млн рублей. Не многие регионы могут похвастаться таким подходом к вопросам садоводов, пониманием их важности для России.

Глава Башкортостана в своём выступлении рассказал об эффективности мер, принятых по итогам первого форума «SMART-садовод», а также новых направлениях поддержки садоводческой отрасли.

– В прошлом году мы впервые за долгое время начали системную работу в части выделения бюджетных средств на решение конкретных вопросов в садоводческих товариществах, – подчеркнул Радий Хабиров. – Ранее они развивались сами по себе. Но в прошлом году по решению Президента России Владимира Владимировича Путина создали Правительственную комиссию по вопросам садоводства и огородничества. Её возглавила вице-премьер Виктория Валериевна Абрамченко.

Глава Башкортостана отметил, что на территории республики садоводством и огородничеством занимаются около 500 тысяч жителей. В регионе зарегистрированы 1,5 тысячи садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Их поддержку будут выстраивать на системной основе.

– Наша главная задача – помочь вам. И мы видим, что принимаемые меры действительно работают. Поэтому будем последовательно бить в одну точку, – сказал Радий Хабиров. – В непростых условиях мы в этом году увеличили объём поддержки садоводов более чем в два раза – до 250 млн рублей. В первую очередь будем направлять средства в те товарищества, где есть порядок и понятные нам партнёры – председатели СНТ. Кроме того, важно на постоянной основе работать с муниципалитетами.

Руководитель региона обозначил ключевые направления. В их числе – модернизация дорожной сети. В прошлом году на ремонт подъездных дорог к дачным посёлкам направили 66 млн рублей. Ремонт охватил 79 СНТ, в которых участки имеют 23 тысячи человек. Кроме того, республика начала возмещать товариществам 50 процентов затрат на ремонт внутренних дорог.

Второе направление – энергоснабжение. Республика выстроила взаимодействие с сетевыми компаниями по созданию инфраструктуры.

– Мы выделяем средства на оснащение садовых участков выносными приборами учёта электроэнергии. Это позволяет сетевым организациям заходить в товарищества и улучшать их инженерную инфраструктуру, – пояснил Радий Хабиров. – В прошлом году оборудовали 17 товариществ – почти 2,5 тысячи домовладений. Важно, что при этом сетевые организации вложили 150 млн рублей. То есть на бюджетный рубль мы привлекли три рубля внебюджетных средств. В этом году на энергоснабжение СНТ направим 100 млн рублей.

Важное значение имеет работа, связанная с землеустройством. Для снижения финансовой нагрузки на садоводов приняли решение компенсировать 90 процентов затрат на кадастровые работы в границах СНТ.

– Это очень важно для реализации последующих проектов по развитию садовых товариществ, например, подведению газа, – отметил Радий Хабиров. – После ремонта дорог и подключения электроэнергии мы планируем наладить диалог с «Газпромом» по вопросу подвода газа к наиболее крупным товариществам, которые, по сути, являются дачными посёлками.

В числе актуальных вопросов руководитель региона назвал обеспечение пожарной безопасности и правопорядка на территории СНТ, а также создание в крупных населённых пунктах специальных бесплатных площадок для продажи садоводческой продукции.

– В прошлом году я дал поручение главам муниципалитетов организовать торговые места для садоводов. Вначале главы долго раскачивались, но постепенно такие мини-рынки появились. Я побывал на многих из них, – сказал Радий Хабиров. – Важно, чтобы председатели товариществ знали об этих площадках. Это большое подспорье для садоводов.

В завершение выступления Глава Башкортостана объявил о двух новых инициативах, касающихся развития СНТ.

– Мы готовы в садовых товариществах, которые по масштабам приблизились к населённым пунктам, начать установку первых фельдшерско-акушерских пунктов. Если они будут востребованы, в перспективе сформируем программу на несколько лет, – заявил Радий Хабиров.

Кроме того, по поручению руководителя региона с 2023 года в республике стартует конкурс «Лучшее садовое товарищество». Конкурсная комиссия определит 10 победителей, которые получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

– При отборе будем изучать все вопросы развития товариществ, в том числе будем обращать внимание на то, в порядке ли все документы, – отметил Радий Хабиров. – До садово-огородного сезона остаётся буквально пара месяцев. Руководители СНТ – очень деятельные, активные люди. Всем желаю успехов!

***

Участники пленарного заседания рассмотрели деятельность Правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества. О ней рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Алексей Бутовецкий. Он обозначил основные направления работы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил обсудить на уровне комиссии вопрос федерального софинансирования региональной поддержки садоводства. Алексей Бутовецкий отметил, что опыт Башкортостана в этой части может стать примером эффективности такого подхода.

Председатель Союза садоводов Башкортостана Ринат Мигранов считает начатую в прошлом году системную поддержку отрасли огромным шагом в развитии садоводства. Он поддержал тезис о том, что для взаимодействия с органами власти важен корпус грамотных, ответственных и порядочных председателей СНТ.

– Мы должны помочь им, научить современным подходам к работе, оказать содействие в подготовке документов, – добавил Ринат Мигранов.

За активное участие в развитии садоводческой отрасли Радий Хабиров вручил благодарности Главы Башкортостана.

Читайте нас: