Все новости
Сельское хозяйство
10 Февраля 2023, 17:15

В Илишевском районе построят МТФ на 1 200 коров

Завершить строительные работы планируют в 2025 году

В Илишевском районе построят МТФ на 1 200 коров
В Илишевском районе построят МТФ на 1 200 коров

Глава Башкортостана Радий Хабиров во время поездки в Илишевский район посетил площадку ГУСП МТС «Центральная», на которой планируют построить современный животноводческий комплекс молочного направления на 1 200 коров.

Инвестиционный проект стоимостью 1,3 млрд рублей позволит создать 40 новых рабочих мест. Соглашение об этом заключили в декабре 2022 года на Международной неделе бизнеса в Уфе.

Директор филиала МТС «Центральная» Рим Шамсутдинов рассказал, что в прошлом году на площадке завершили все подготовительные работы. В марте 2023 года документация на животноводческий комплекс пройдёт государственную экспертизу, в мае строители приступят к возведению корпусов новой фермы. Она будет включать два коровника, родильное отделение, доильно-молочный блок и вспомогательные здания.

Завершить монтажные работы планируют в 2025 году. Производственная мощность сельхозпредприятия – 11 тысяч тонн молока в год. После начала работы новый комплекс объединят с действующей фермой МТС «Центральная» на 900 коров, которая расположена на соседней площадке.

Глава Башкортостана поддержал планы аграриев.

– Мы планомерно идём по пути индустриализации молочного производства. Недавно мы осмотрели один из крупнейших комплексов этого направления холдинга «ЭкоНива». Современные фермы – это нормальная организация труда, чётко выстроенные технологические процессы, большие объёмы переработки сырья, – отметил Радий Хабиров.

 

Читайте нас: