Все новости

В Башкирии завершается сев яровых

Министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов рассказал, что аграрии Башкортостана засеяли 95 процентов от плана

В Башкирии завершается сев яровых
В Башкирии завершается сев яровых

На еженедельном оперативном совещании вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов рассказал, что аграрии Башкортостана в ходе весенне-полевых работ засеяли 2,07 млн га, что составляет 95 процентов от плана.

На 6 июня в регионе засеяли 1,36 млн га яровых зерновых и зернобобовых, 419 тысяч га масличных культур, а также 43,4 тысячи га сахарной свеклы.

– 16 районов республики уже завершили посевную кампанию, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – В целом по Башкортостану яровой сев планируем закончить в течение недели.

Кроме того, хозяйства региона уже приступили к кормозаготовке. На 6 июня скосили 310 га кормовых культур.

Руководитель Минсельхоза Башкортостана добавил, что аграрии республики активно обновляют парк агротехники. За пять месяцев 2022 года они приобрели 1,3 тысячи единиц оборудования на 4,35 млрд рублей.

– С закупкой новой техники мы ставим задачу увеличить в перспективе ежедневную посевную площадь до 200 тысяч га и снизить негативное влияние погодных условий на темпы весенне-полевых работ, – сказал Ильшат Фазрахманов.

Радий Хабиров отметил, что в муниципалитетах уже проходит традиционный «Праздник плуга», и поручил Контрольному управлению Главы Башкортостана провести выездные проверки соблюдения требования о запрете продажи алкоголя во время сабантуев.

 

Читайте нас: