Все новости

Половину сельхозугодий засеяли в Башкортостане

В этом году весенние полевые работы на два дня опережают прошлогодний график

Половину сельхозугодий засеяли в Башкортостане
Половину сельхозугодий засеяли в Башкортостане

Аграрии Башкортостана по состоянию на 10 мая засеяли 1 млн 81 тысячу га яровых культур, что составляет 50 процентов от плана посевной кампании на 2022 год.

Об этом рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании в Центре управления республикой.

Работы идут во всех районах Башкортостана. Больше всего в республике традиционно засеяли зерновых и зернобобовых (723 тысячи га), масличных культур (259 тысяч га) и сахарной свёклы (28,1 тысячи га).

В рамках господдержки сельхозпроизводители региона получили уже 3 млрд 62 млн рублей субсидий на закупку техники и минеральных удобрений.

– В этом году весенние полевые работы на два дня опережают прошлогодний график. До конца мая мы планируем завершить посевную кампанию по основным яровым культурам, – сообщил Ильшат Фазрахманов.

Радий Хабиров поручил Руководителю Администрации Главы Башкортостана Максиму Забелину совместно с Минсельхозом региона начинать подготовку к проведению сабантуев в районах республики.

– С учётом хороших темпов сельхозработ прошу сформировать график сабантуев и начинать организационную работу с муниципалитетами, – сказал Радий Хабиров. – А нашим аграриям желаю успешного завершения посевной кампании! Индекс продукции сельского хозяйства в первом квартале 2022 года составил 99,1 процента. Уверен, что вместе мы сможем улучшить этот показатель.

 

 

Читайте нас: