Все новости
Разное
28 Марта 2023, 15:51

На «Транспортном часе» обсудили планы по ремонту «фонящих» дорог Башкортостана

В планах на 2023 год – привести в порядок 19 автодорог общей протяжённостью 218,5 км и 16 улиц населённых пунктов длиной 234 км

На «Транспортном часе» обсудили планы по ремонту «фонящих» дорог Башкортостана
На «Транспортном часе» обсудили планы по ремонту «фонящих» дорог Башкортостана

27 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час». На повестке дня – вопросы повышения качества и безопасности дорожной сети региона.

Руководитель Минтранса республики Александр Клебанов доложил о реализации программы ремонта «фонящих» дорог, которую запустили по инициативе Главы республики в 2023 году с бюджетом в 4 млрд рублей. В планах на 2023 год – привести в порядок 19 автодорог общей протяжённостью 218,5 км и 16 улиц населённых пунктов длиной 234 км.

Крупнейший проект по этому направлению – модернизация 47 км автодороги Сибай–Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. В 2023 году планируют обновить 24 км трассы, а полностью завершить работы – в 2024 году. Всего на эти цели направят 584 млн рублей. Ещё 343 млн выделят на ремонт участков автодороги Стерлитамак–Раевский протяжённостью 16 км, ремонт которых не проводили больше 20 лет.

Кроме того, 210 млн рублей направят на то, чтобы привести в порядок трассу Новосараево–Глуховская в Белебеевском районе, 195 млн – на автодорогу Курасково–Нурлино–Арсланово в Уфимском районе, 174 млн рублей – на трассу Явгильдино–Щучье озеро в Аскинском районе, 162 млн рублей – на участок Четырман–Верхний Чат в Янаульском районе, а 159 млн рублей – на дорогу Мещегарово–Турнали–Мурсалимкино в Салаватском районе.

В перечень «фонящих» вопросов также включили завершение реконструкции 40 км трассы Бирск–Тастуба–Сатка, ремонт подъездных дорог к садовым товариществам и малым населённым пунктам.

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что все эти участки находятся на верхних строчках рейтинга обращений в соцсетях.

Руководитель региона поручил представить утверждённый список на оперативном совещании в конце апреля, чтобы с ним могли ознакомиться жители.

– Мы получили проработанный план работы на 2023 год, который охватывает 20 муниципалитетов. Это очень нужная история для наших людей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Следующая задача – сформировать перечень «фонящих» дорог, которые мы отремонтируем в 2024 году.

***

Участники совещания также обсудили работу системы весогабаритного контроля. Заместитель начальника Межрегионального территориального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу Сергей Мережко сообщил, что для обеспечения сохранности дорожного полотна в Башкортостане действуют 13 комплексов весогабаритного контроля. С начала 2023 года по данным системы автоматической фиксации нарушений оформили 832 постановления на сумму 243 млн рублей. Более 51 млн рублей уже поступило в республиканский бюджет, эти средства планируют направить на ремонт дорог.

– Мы заинтересованы в том, чтобы количество штрафов постепенно уменьшалось. Это будет говорить о наведении порядка в части нагрузки на дорожное полотно, – отметил Радий Хабиров.

Напомним, в планах на 2023 год – довести общее число автоматических пунктов весогабаритного контроля до 20. Их установят на дорогах Зауралья, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского и Уфимского районов.

***

Ещё одна тема «Транспортного часа» – строительство продолжения федеральной трассы М-12 Москва–Казань, которую по поручению Президента России Владимира Путина продлили до Екатеринбурга. На территории Башкортостана построят 140-километровый участок этой автодороги на отрезке Дюртюли–Ачит.

Директор республиканского филиала компании «Российские автомобильные дороги» Рашит Рафиков доложи, что проектные работы полностью завершили и получили положительное заключение госэкспертизы.

По траектории будущей трассы выполняют устройство насыпи и временных дорог для техники, а также подготовку карьеров со стройматериалами. Всего на объекте трудятся более 1,2 тысячи человек и 500 единиц техники. Работы ведут в соответствии с утверждённым графиком.

***

В завершение «Транспортного часа» рассмотрели предложения по снижению аварийности на межмуниципальных трассах. Напомним, в начале февраля 2023 года Радий Хабиров предложил индивидуально подходить к наиболее опасным участкам автодорог, где совершают большое количество ДТП. На совещании обсудили модернизацию трассы Нефтекамск–Дюртюли протяжённостью 87,1 км. За последние пять лет в ДТП на этом участке погибли 48 человек.

Руководитель республиканского Управления дорожного хозяйства Артём Шамхалов сообщил, что по итогам обследования автодороги проработали комплекс мер повышения безопасности движения транспорта. В их числе – реконструкция мостовых переходов через реки Быстрый Танып и Кельтей, устранение колейности, установка дорожных знаков, светофоров и систем освещения, нанесение разметки, в том числе шумовых полос, монтаж камер фиксации правонарушений.

– По итогам реализации всех мер обязательно проанализируем динамику дорожно-транспортных происшествий и смертности на этом участке, – резюмировал Радий Хабиров. – Первые итоги работы рассмотрим ближе к концу 2023 года.

Читайте нас: