Все новости
Разное
1 Марта 2023, 15:00

Радий Хабиров выступил с лекцией перед студентами МГИМО

28 февраля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил с лекцией перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России. Её тема – компетенции субъектов Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности на примере Республики Башкортостан.

Радий Хабиров выступил с лекцией перед студентами МГИМО
Радий Хабиров выступил с лекцией перед студентами МГИМО

– Для меня большая честь выступать сегодня перед вами. МГИМО – один из сильнейших вузов России. И в контексте того, что происходит сегодня в мире, он имеет огромное значение, – отметил Радий Хабиров. – Выпускники института сегодня занимаются дипломатической работой, внешнеэкономической деятельностью – в целом защищают интересы нашей  страны. Это непростой и очень ответственный труд.

В лекции Радий Хабиров представил основные показатели социально-экономического развития региона и подчеркнул, что в республике – эффективно работающая экономика.

– Объём валового регионального продукта Башкортостана – порядка 2,5 трлн рублей. Это второе место в Приволжском федеральном округе и десятое – среди регионов России. Думаю, что в этом году мы преодолеем планку в 3 трлн рублей, – сказал Радий Хабиров. – Два года подряд мы занимаем первое место в российском рейтинге эффективности промышленной политики и пятое – в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. У нас также очень развито сельское хозяйство. В 2022 году индекс сельхозпроизводства республики достиг 128 процентов.

Глава Башкортостана высоко оценил позиции республики в развитии науки и технологий. В Национальном рейтинге научно-технологического развития регион по итогам 2021 года занял четвёртое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области. Одним из ключевых направлений работы управленческой команды республики стало создание в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

– В рамках этого проекта мы приступили к строительству межвузовского студенческого кампуса общей площадью порядка 170 тысяч кв. м. Он станет площадкой для формирования современной молодёжной среды, – добавил Радий Хабиров.

Внешнеэкономическую деятельность Глава Башкортостана назвал высшей математикой ведения бизнеса. Эта отрасль находится в совместном ведении федерального центра и регионов, имеет множество задач и особенностей.

– Самое важное в этой работе – грамотная реализация внешней политики России. Именно на этом базовом принципе строится деятельность регионов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Что касается нашей республики, несмотря на непростые условия, мы успешно развиваем отношения с бизнес-партнёрами, открываем новые возможности для укрепления экономики.

Так, по итогам 2022 года внешнеторговый оборот Башкортостана вырос на 10,5 процента по сравнению с показателем 2021 года. При этом объём экспорта также увеличился на 10 процентов.

Башкортостан поддерживает торговые отношения со 112 странами. В топ-10 контрагентов по итогам 2022 года вошли Китай, Казахстан, Нидерланды, Беларусь, Латвия, Турция, Индия, Узбекистан, Финляндия и Германия.

– У нас сложились очень продуктивные деловые отношения с Беларусью. На встрече с главой государства Александром Григорьевичем Лукашенко в декабре 2021 года мы договорились об увеличении товарооборота до 1 млрд долларов – примерно в три раза по сравнению с сегодняшним уровнем. Все наши инициативы и совместные проекты мы включаем в дорожную карту, чётко контролируем её выполнение, – сказал Радий Хабиров. – Взаимодействуем мы с Казахстаном и другими странами. В дорожных картах нашего сотрудничества – тоже большое количество направлений.

Руководитель региона особо отметил, что для реализации поставленных задач в рамках внешнеэкономической деятельности очень важно определить так называемые «приводные ремни» – механизмы и каналы взаимодействия. Так, офисы Конгресс-бюро Башкортостана, которые выполняют функции представительств республики, успешно работают в Беларуси, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае.

– Благодаря поддержке Министерства иностранных дел России, эти офисы включили в структуру зарубежных торговых представительств нашей страны, – добавил Радий Хабиров. – В ближайшее время мы планируем открыть офисы – в Исламской Республике Иран и Саудовской Аравии.

В связи с этим Глава Башкортостана предложил студентам МГИМО принять участие в конкурсе – написать эссе на тему «Почему я хочу работать в представительстве Республики Башкортостан в зарубежной стране». Автор лучшей работы после завершения учёбы сможет трудоустроиться в один из офисов Конгресс-бюро региона.

В числе важных аспектов внешнеэкономический деятельности руководитель региона назвал меры господдержки предприятий-экспортёров, формирование международных транспортно-логистических связей, а также комплексный подход к сотрудничеству в сфере образования и науки, культуры, туризма.

После лекции Глава Башкортостана ответил на вопросы студентов МГИМО. Один из них – о перспективах развития международного сотрудничества республики.

– Нам предстоят непростые испытания. Конечно, санкционное давление со стороны ряда государств оказывает определённое влияние на нашу работу. Но экономика России в целом и Башкортостана в частности оказалась необычайно стрессоустойчивой. Мы в короткие сроки смогли перестроить кооперационные связи, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы ориентируемся на развитие сотрудничества с государствами СНГ. Например, у Беларуси – высочайшие компетенции в машиностроении и лёгкой промышленности. Мы стараемся открывать двери в те страны, которые готовы работать с нами.

Руководитель региона также рассказал о возможностях стажировок и трудоустройства в Башкортостане студентов, которые обучаются на специальностях в сфере международных отношений.

– Многие министерства республики занимаются внешнеэкономической деятельностью. Практику можно пройти и в наших представительствах, – отметил Радий Хабиров. – И, конечно, студенты с подготовкой, которую даёт МГИМО – ценные кадры для многих компаний, работающих на внешних рынках.

Один из вопросов касался сотрудничества с регионами Донбасса. Глава Башкортостана высоко оценил потенциал развития взаимоотношений.

– Хорошие компетенции в Донецкой и Луганской народных республиках накоплены в металлургии, машиностроении. Но многие предприятия ещё требуют восстановления, модернизации. Мы, безусловно, хотим заходить туда с инвестициями. Пока наше сотрудничество в большей степени ориентировано на восстановление социальной инфраструктуры Донбасса, – пояснил Радий Хабиров. – Только в 2022 году мы направили на эти цели 2,8 млрд рублей. Поддержку этим территориям сегодня оказывает вся страна.

Студентов МГИМО интересовали и перспективы дальнейшей работы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». Глава республики посоветовал студентам глубоко изучить особенности работы таких преференциальных территорий.

– Это один из важнейших инструментов современного развития экономики. Первоначально мы закладывали в границы ОЭЗ 400 га земли. Но с учётом высокого спроса со стороны инвесторов мы включаем туда дополнительные площадки, – сказал Радий Хабиров. – В целом за последние два года в нашу особую экономическую зону пришли новые проекты на 32 млрд рублей. И перспективы её работы – очень хорошие.

В завершение выступления Глава Башкортостана поблагодарил студентов МГИМО за продуктивный диалог и передал им книги с башкирскими пословицами и поговорками, переведенными на несколько иностранных языков.

– Республика всегда рада видеть вас в гостях, готова оказать содействие, если вы примете решение работать у нас. Те усилия, которые мы сегодня вкладываем в науку и высшее образование, внешнеэкономическую деятельность, позволяют говорить о том, что ваши навыки обязательно будут востребованы, – резюмировал Радий Хабиров.

Источник: сайт Главы РБ.

Читайте нас: