Депутат Государственной Думы России Эльвира Аиткулова отметила деятельность рабочей группы по развитию СПО, которую создали в парламентском комитете по просвещению.
– В 2022 году Российская академия образования также сформировала Научный совет по развитию профессионального образования и обучения для того, чтобы консолидировать усилия государства, общества и бизнеса по решению актуальных вопросов в системе СПО. Первое заседание совета состоялось на прошлой неделе, – добавила Эльвира Аиткулова. – Мы отмечаем, что успешный опыт Башкортостана в модернизации системы колледжей полезен для всех регионов нашей страны.
Депутат остановилась на ряде законодательных инициатив для дальнейшего развития профобразования. В их числе – право создания в колледжах учебно-производственных комплексов. Это даст учебным заведениям возможность дополнительного дохода. Студенты старших курсов профессиональных образовательных организаций в рамках ещё одной инициативы получили право трудоустройства на предприятия.
Кроме того, работодатели, которые направляют средства в модернизацию колледжей, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Также на законодательном уровне закрепили право приоритетного зачисления в средние специальные образовательные учреждения детей-инвалидов и детей участников боевых действий, в том числе специальной военной операции.
В завершение выступления Эльвира Аиткулова поблагодарила Главу республики Радия Хабирова за поддержку развития СПО и пожелала участникам заседания успешной работы.