Все новости
Разное
14 Ноября 2022, 15:00

Росреестр Башкортостана обновил пошаговые инструкции по регистрации и кадастровому учету недвижимости

Изменения коснулись порядка получения электронной подписи для услуг 

Росреестр Башкортостана обновил инструкции о порядке предоставления гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в том числе относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, услуг по госкадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, размещенные на Инвестиционном портале Республики Башкортостан. Изменения коснулись порядка получения электронной подписи для услуг Росреестра.

- В связи с изменением законодательства, на сегодня электронную подпись для получения услуг Росреестра в цифровом формате юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить исключительно в Удостоверяющем центре ФНС России. Граждане и предприниматели (получающие услуги как физические лица) могут приобрести ЭЦП в любых аккредитованных удостоверяющих центрах. Их перечень размещен на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Она отметила, что год от года в республике наблюдается рост востребованности электронных сделок с недвижимостью. По итогам 9 месяцев 2022 года рост электронных заявлений по сравнению с прошлым годом составил 2%, от общей доли всех поступающих заявлений на электронику приходится более 53%. Примерно такой же процент юридических лиц республики получают услуги Росреестра в электронном формате в сокращенные сроки - не более 2 рабочих дней.

Напомним, в руководствах, разработанных Управлением Росреестра по Республике Башкортостан, подробно прописаны основные шаги получения услуг по учету и (или) регистрации прав, способы их получения, сроки и стоимость (госпошлина), результат. Данные инструкции любые заинтересованные лица могут скачать на сайте , а также в социальных сетях Управления Росреестра по РБ.

Читайте нас: