Все новости
Разное
18 Августа 2022, 13:53

«Журфест-2022» соберет журналистов Башкортостана

Мастер-классы для участников фестиваля «ЖУРФЕСТ-МЕДИАПАТРИОТ 2022» проведут известные журналисты, федеральные спикеры

«Журфест-2022» соберет журналистов Башкортостана
«Журфест-2022» соберет журналистов Башкортостана

19 августа в Караидельском районе Башкортостана, на берегу Павловского водохранилища, состоится традиционный фестиваль журналистов Республики Башкортостан «Журфест-2022». Фестиваль посвящен развитию медиапатриотизма, борьбе с современными вызовами, с которыми столкнулись наши журналисты – это вбросы, фейки, атаки в социальных сетях.

Мастер-классы для участников фестиваля «ЖУРФЕСТ-МЕДИАПАТРИОТ 2022» проведут известные журналисты, федеральные спикеры. Вячеслав Николаевич Гузь, военный корреспондент телеканала RT (Russia Today) – автор цикла передач «Армии мира» на канале РЕН ТВ, ранее работал на телеканалах ТВ 6, ТВС и Первом канале, побывал во многих «горячих точках». Вячеслав Николаевич проведет мастер-класс на тему «Работа в горячих точках – где же правда?».

Также на фестиваль приглашены такие медиаэксперты, как заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Светлана Дзюбинская и секретарь Союза Журналистов России Роман Серебряный. Они расскажут об особенностях освещения темы патриотизма в печатных СМИ, поделятся своим опытом работы медиа на федеральном уровне. Специалист по информационной работе АНО «Диалог Регионы» Евгения Авраменко проведет мастер-класс для журналистов на тему «Тренды новостных пабликов в социальных сетях».

По словам руководителя Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Максима Ульчева, программа фестиваля обещает быть разнообразной и насыщенной:

– У башкирских журналистов есть хорошая традиция – собираться летом на природе, общаться, отдыхать, а также при встрече обсуждать важные профессиональные вопросы и проблемы. После нескольких лет перерыва мы вновь собираемся вместе в гостеприимном Караидельском районе. Нужно отметить, что фестиваль объединит практически все журналистское сообщество Башкортостана независимо от формата и форм собственности. СМИ Башкортостана выходят на 6 языках, каждый из них вносит огромный вклад в сохранение культурного наследия и единства народов, проживающих в Башкортостане. Поэтому мы проведем презентацию национальных двориков, где коллективы и редакции расскажут о своем СМИ. Я уверен, что каждый участник найдет для себя интересную площадку для общения с коллегами. На фестивале журналисты успеют получить новые знания, отдохнуть и пообщаться, принять участие в спортивных играх, народных состязаниях. Ведь Журфест – это праздник и одновременно отличная возможность научиться чему-то новому, хороший повод журналистам республики обсудить проблемы и достижения, наметить перспективы на будущее, – отметил Максим Ульчев.

На Журфесте в течение дня будут организованы различные площадки активности, тематические вечера, круглые столы, а также состоится церемония награждения работников медиаотрасли. Кроме этого, готовится презентация спецпроекта «Медиашефство: СМИ Башкортостана – дети Донбасса». Его подготовил коллектив детского журнала «Аҡбуҙат» совместно с Издательским домом «Республики Башкортостан». Благодаря проекту выпущен спецвыпуск башкирского детского журнала «Аҡбуҙат» на русском языке для детей Донбасса.

Читайте нас: