Все новости
Разное
6 Июля 2022, 11:47

В Башкирии определили вид использования для более 18 тысячи земельных участков

При установлении и приведении в соответствие видов разрешённого использования земельных участков ориентир на определение фактической специализации этих территорий

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели промежуточные результаты по заполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями о земельных участках.

Министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская отметила, что это необходимо для вовлечения в оборот неиспользуемых ранее земель, увеличения налоговой базы региона, а также повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Так, из более чем 23 тысяч участков, у которых отсутствовал или был некорректно установлен вид разрешённого использования, Минземимущества республики уже подготовило и внесло в ЕГРН уточняющие сведения по 18,8 тысячи участков.

В разрезе муниципалитетов эту работу полностью завершили на территории Агидели, Кумертау, Сибая, а также Аургазинского, Бураевского и Кушнаренковского районов. На 99 процентов данные внесены по участкам Салавата, Мишкинского, Чекмагушевского, Зилаирского и Стерлибашевского районов. По оставшимся территориям, за исключением 11 муниципалитетов, показатель варьируется от 70 до 90 процентов.

– При установлении и приведении в соответствие видов разрешённого использования земельных участков мы ориентируемся на определение фактической специализации этих территорий, – отметила Наталья Полянская.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил Минземимущества республики и администрации районов за эффективную работу и отметил, что важно максимально быстро завершить внесение данных в ЕГРН.

 

 
Читайте нас: