Все новости
Разное
25 Июня 2022, 18:10

Башкортостан вошел в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных

Башкортостан вошел в число 20-ти регионов, в которых в первоочередном порядке будет реализован федеральный проект «Национальная система пространственных данных».

Башкортостан вошел в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных
Башкортостан вошел в число пилотных регионов по созданию единой системы пространственных данных

Республика как пилотный регион станет участником единой цифровой платформы, на которой все заинтересованные лица, включая инвесторов, смогут получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна».

- В рамках НСПД в Башкортостане предстоит полностью перейти на единую электронную картографическую основу (ЕЭКО), объединяющую комплексные сведения о земле и недвижимости, наполнить Единый госреестр недвижимости полными и точными сведениями, оцифровать бумажные архивы, максимально сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета. На территории республики будут запущены сервисы, которые впоследствии в режиме реального времени будут предоставлять актуальные пространственные данные, обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.

С этой целью в республике Единый госреестр недвижимости уже активно наполняется актуальной информацией – в него при участии органов власти и органов местного самоуправления вносятся границы земельных участков и территорий, включаются отсутствующие сведения о правообладателях объектов недвижимости, уточняются категории земель и вид их разрешенного использования. Также сегодня в республике на 53% оцифрован бумажный архив Росреестра, средний срок регистрации прав на недвижимость составляет 2 рабочих дня, а по документам, поданным в электронном виде – 1 рабочий день.

Напомним, в 2021 году Росреестр выступил с инициативой социально- экономического развития «Национальная система пространственных данных» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан. Данная инициатива была поддержана Правительством РФ и легла в основу государственной программы «Национальная система пространственных данных».

- Госпрограмма «Национальная система пространственных данных» направлена на развитие системы пространственных данных в стране. Над проектом работают более 20 органов власти. Их данные интегрируются в информационную систему, на этой основе будет формироваться единый профиль любой территории, где можно очень быстро получать полную и точную информацию для принятия управленческих решений. Создание такого ресурса обеспечит возможность для экономического развития Башкортостана в сфере строительства и недвижимости и улучшения жилищных условий жителей республики» – отметил заместитель директора Филиала Кадастровой палаты по Башкортостану Юрий Гончаров.

К 2030 г. интеграция пространственных данных и информсистем с цифровой платформой должна быть обеспечена уже на территории всех регионов страны.

Как подчеркнул глава Росреестра Олег Скуфинский на площадке ПМЭФ-2022, единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» в России создается на полностью импортозамещенной основе.

Читайте нас: