Все новости
Разное
18 Мая 2022, 16:55

Поезд здоровья для четвероногих

В Благовещенском районе с 12 мая начал курсировать пункт мобильной ветеринарной помощи для мелких домашних животных. Специалисты выезжают в деревни и села для осмотра и лечения питомцев. Главной же задачей является их чипирование и стерилизация.

Поезд здоровья для четвероногих
Поезд здоровья для четвероногих

По статистике большинство бездомных кошек и собак – это бывшие домашние или потомство, от которого нерадивые хозяева решили избавиться. Решение проблемы – это чипирование и стерилизация, но в отдаленных населенных пунктах с этими услугами возникают проблемы, поэтому в Благовещенском районе решили организовать выезд бригады ветврачей.

Большинство процедур здесь бесплатные, оплачивать приходится только некоторые медикаменты. По словам начальника Благовещенской райгорветстанции Ильшата Гиниатуллина, льготная стерилизация у них раза в два дешевле, чем в обычных клиниках, также проводят бесплатную вакцинацию от бешенства и льготное чипирование.

В полевых условиях ветврачам приходится рассчитывать только на свои силы. Сейчас ветпоезд работает в с. Бедеева Поляна. Ветфельдшерам Павлу Трегубову и Анастасии Лукмановой некогда передохнуть – сельчане выстраиваются в очередь.

«В основном, конечно, обращаются по поводу стерилизации кошек, – рассказывают они. – Также приносили кота, у которого слезились глаза, собаку на вакцинацию от бешенства, консультировались по поводу кролика, морской свинки».

Хозяйка морской свинки Ирина Татарникова не устает благодарить врачей. «Выезд ветврачей в село – это очень важная и нужная вещь, – говорит она. – Не все могут позволить себе возить питомцев в город. Поэтому, как только узнали, что к нам приедут ветеринары, тут же решили идти».

Положительно отзывается о работе ветпоезда и Рита Жданова, она приходила за помощью в прошлый приезд, не упустила шанса проконсультироваться со специалистами и в этот раз.

Как рассказывает глава сельского поселения Бедеево-Полянский сельсовет Наталья Велижанина, жители села звонят ей, чтобы рассказать, что водили питомцев на прием к специалистам, и поблагодарить.

График работы ветеринарного поезда здоровья для животных:

16-19 мая – с. Бедеева Поляна

20-23 мая – с. Ильино-Поляна

24-27 мая – с. Николаевка

Поезд здоровья для четвероногих
Поезд здоровья для четвероногих
Поезд здоровья для четвероногих
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: