Все новости
Разное
11 Января 2022, 11:30

Почти 40 лет она доила вручную 25 колхозных коров

Первой в этом году свой 90-летний юбилей отметила ветеран труда, Мать-героиня Фания Исламутдинова

Почти 40 лет она доила вручную 25 колхозных коров
Почти 40 лет она доила вручную 25 колхозных коров

Всю свою трудовую жизнь юбиляр Фания Исламутдинова проработала в деревне Булатово Саннинского сельсовета.

Начала она трудиться в войну, когда ей не было еще и десяти лет. В деревне не хватало рабочих рук, а им в семье надо было вырабатывать трудодни. Вместе с братом девочкой она разносила почту. Приходилось и похоронки приносить несчастным матерям и женам. Так вышло, что она приносила три похоронки на своего будущего мужа Мухамата Исламутдиновича. Он на войне был снайпером. Так случалось, что после получения ранения и отставания от части, его записывали в убитые, отправляя домой страшную весть. Но назло всем смертям он вернулся в родную деревню. Здесь заприметил подросшую красавицу Фанию. В то время она планировала уехать на работу в город, но он, будучи сотрудником сельсовета, не отдал ей паспорт и вместо этого просватал девушку. Вместе они прожили почти 50 лет. У них родились два сына и три дочери. Они воспитали их достойными людьми. «Мама была очень доброй, - вспоминает дочь Фануза Мухамматовна. – А папа очень строгий. Нам достаточно было одного его взгляда».

Фания Хурматуллиновна всю жизнь проработала в Булатово. Большую часть 40-летней трудовой жизни была дояркой. После смерти отца дочь Фануза забрала ее к себе в Благовещенск, где окружила вниманием и заботой.

По традиции юбиляра пришла поздравить заместитель главы администрации МР по социальным вопросам Елена Куликова. Она поблагодарила Фанию Хурматуллиновну за ее труд на благо Родины, хороших детей. Пожелала здоровья и долголетия, вручила поздравительный адрес и подарки.

Подробности в газете «Панорама».

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: