Все новости
Разное
22 Октября 2021, 14:43

На зарядку становись!

Для воспитанников МАДОУ ЦРР - детский сад 16 «Росинка» г. Благовещенска РБ утренняя гимнастика – это замечательное начало дня, заряд бодрости, а также залог формирования здорового образа жизни

На зарядку становись!
На зарядку становись!

В МАДОУ ЦРР - детский сад 16 «Росинка» используют разнообразные варианты проведения утренней гимнастики: традиционные, игровые, ритмические, с полосой препятствий и с включением оздоровительных пробежек.Третий год практикуется утренняя зарядка с использованием современных здоровьесберегающих технологий: «Скандинавская ходьба», «Стретчинг-гимнастика», "Степ-аэробика". Широко используется утренний кинезиологический комплекс, в который входят упражнения для глаз, для активации жизненно важных точек (самомассаж), упражнения на коррекцию осанки, плоскостопия, дыхательные практики.

Чтобы развивать у детей интерес к утренней гимнастике, педагоги используют дополнительные спортивные атрибуты – мячи, флажки, кольца, обручи, ленты и многое другое. Воспитанники выполняют самые разнообразные комплексы утренней гимнастики. Зарядка проходит в сопровождении музыки, под фортепиано, аккордеон, что способствует ее эффективности и увлекательности. Музыка создает отличное настроение и вызывает положительные эмоции, снижает психоэмоциональное напряжение.

Лёгкий бег и ходьба по кругу, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детскому организму проснуться, включиться в привычный дневной ритм.

Гимнастика проводится с детьми ежедневно в утренний отрезок времени, в течение 6 – 12 минут инструктором по физической культуре, музыкальными руководителями и воспитателями групп. В младших группах на зарядку отводится примерно 6 минут, в средних группах - 6-8 минут, в старших - 8-10 минут, а в подготовительных - 10-12 минут. Для детей подготовительных групп утренняя зарядка проводится на свежем воздухе. Для детей с ОВЗ организуется коррекционно-оздоровительная гимнастика.

Зарядка вырабатывает у детей привычку каждый день по утрам выполнять физические упражнения, со временем эта полезная привычка переходит в потребность. Утренняя гимнастика в детском саду важна не как средство пробуждения, а как организованное общение детей в процессе двигательной деятельности. При этом повышается эмоциональный тонус, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, собирается внимание, дисциплинируется поведение.

 

 

На зарядку становись!
На зарядку становись!
На зарядку становись!
На зарядку становись!
На зарядку становись!
На зарядку становись!
На зарядку становись!
Читайте нас: