Все новости
Правопорядок
17 Декабря 2021, 11:35

Виновников ДТП наказывают

В Благовещенском районе за этот год в районном суде было рассмотрено 12 дело об управлении автомобилем в алкогольном опьянении, а также повторно, будучи уже лишенными прав управления

Виновников ДТП наказывают
Виновников ДТП наказывают

В соцсетях в последние годы почти ежедневно размещаются новости о происшествиях на дорогах, ДТП. Во многих случаях они совершены водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в Благовещенском районе за этот год в районном суде было рассмотрено 12 дело об управлении автомобилем в алкогольном опьянении, а также повторно, будучи уже лишенными прав управления. Все они в зависимости от тяжести преступления понесли наказание, получили условные или реальные сроки.

Также рассмотрено два дела по ДТП. В одном случае пьяный мотоциклист с пассажиром выехал на встречную полосу, не справился с управлением и столкнулся с встречным автомобилем. Пассажиру мотоцикла причинен тяжкий вред здоровью. В виду того, что мотоциклист ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а потерпевший к нему претензий не имел, виновник получил три года условно.

Семь дел было по обжалованию по отказу об освидетельствования на состояние опьянения. Все ранее принятые решения мировых судей районным судом были оставлены без изменений, так как их вина была доказана – они действительно управляли автотранспортом в алкогольном опьянении. По всем названным делам автовладельцев лишили права управления автомобилем на 1,5-2 года с уплатой штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Доказывать вину нарушителя ДТП, по словам судей, стало  проще, потому что сотрудники ДПС на местах очень основательно выясняют все обстоятельства произошедших ДТП, оформляют их документально. Дополнительным доказательством в спорных моментах выступает видео с видеорегистратора, который установлен в автомобилях.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: