Все новости
Правопорядок
17 Декабря 2021, 16:43

Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

Правительство России утвердило соответствующий комплекс мероприятий, определило сроки их реализации

Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета
Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

17 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета. В формате видеоконференции его провёл министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Участники заседания, в частности, подвели итоги реализации мер по повышению эффективности функционирования наркологической службы. Это направление является одним из стратегических приоритетов антинаркотической политики. Правительство России утвердило соответствующий комплекс мероприятий, определило сроки их реализации.

Многое уже сделано по линии подготовки кадров и правового регулирования оказания медицинской помощи. В то же время остро стоит вопрос оснащения медучреждений лабораторным оборудованием для диагностики наркотических средств и психотропных веществ. В качестве одного из возможных решений на заседании предложили создать межрегиональные референс-центры проведения химико-токсикологических исследований. Это оптимально с точки зрения экономической целесообразности и снижения затрат.

Владимир Колокольцев отметил, что широкий инструментарий для диагностики представляют библиотеки масс-спектров психоактивных соединений и их метаболитов. Участники заседания определили первоочередные шаги по формированию отечественного банка масс-спектров.

О положительном опыте в сфере борьбы с наркоманией рассказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона доложил, что в республике успешно помогают людям вернуться к нормальной жизни. Эта планомерная работа даёт позитивный результат – сокращается число тех, кто совершил преступления в состоянии наркотического опьянения.

С 2014 года в Башкортостане действует региональный сегмент Национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Он включает в себя развитую наркологическую службу, 967 коек круглосуточного пребывания в 25 медицинских организациях, наркологические кабинеты во всех муниципалитетах, а также учреждения негосударственного сектора.

– Несмотря на пандемию и связанную с ней высокую нагрузку на систему здравоохранения, мы сохранили наркологическую помощь в полном объёме. В прошлом году пролечили 20 562 пациента, а за девять месяцев 2021 года – 15 123 человека, – сказал Радий Хабиров. – В этом году мы пополнили штат психиатров-наркологов. Теперь у нас работают 138 специалистов. Мы переобучаем медработников по целевым программам и в ординатуре. Первыми в Приволжском федеральном округе запустили программу обучения врачей клинических лабораторий, наркологов и фельдшеров по методам проведения предварительных химико-токсикологических исследований.

Глава региона отметил, что наркологическая служба республики в полной мере укомплектована оборудованием. В 2020 году лаборатория Республиканского наркодиспансера получила новое помещение площадью 430 кв. м. Кроме того, для неё почти за 8 млн рублей приобрели газовый хроматограф, позволяющий определять более 1 000 видов наркотических и других токсических веществ. В 2022 году в лабораторию планируют закупить оборудование для диагностики употребления психоактивных веществ.

– В целом в части профилактики мы делаем ставку на межведомственный подход. У нас работает Республиканская антинаркотическая комиссия. Есть свои комиссии и на муниципальном уровне. Постоянно идёт обмен информацией между соответствующими ведомствами, – сказал Радий Хабиров. – Благодаря этому нам удаётся снизить риски развития наркотизации населения и наркопреступлений. Работу продолжаем. Будем и дальше бороться, спасать людей.

Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета
Радий Хабиров принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета
Читайте нас: