Все новости
Правопорядок
10 Декабря 2021, 07:30

Путин вновь обратит внимание ЦБ и правоохранителей на необходимость борьбы с мошенниками

Как отметил президент, в частности, нужно посмотреть на возможности подачи коллективных исков

Путин вновь обратит внимание ЦБ и правоохранителей на необходимость борьбы с мошенниками
Путин вновь обратит внимание ЦБ и правоохранителей на необходимость борьбы с мошенниками

Президент России Владимир Путин обещал вновь привлечь внимание Центробанка и правоохранительных органов к необходимости борьбы с мошенниками, сообщает ТАСС.

"Эта тема, конечно, очень важная для большого количества наших граждан. Мы неоднократно обсуждали это с председателем Центрального банка. Обращу еще раз внимание руководства Банка России на эту проблему, как и внимание правоохранительных органов", - сказал глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Путин подчеркнул, что борьба с мошенниками, "безусловно, должна быть продолжена". "Здесь, конечно, нужно посмотреть на возможности подачи коллективных исков, хотя это вопрос спорный, но тем не менее, потому что в этом случае сумма ущерба повышается и повышается возможность более активной работы в этой связи у правоохранительной сферы", - считает президент. "В этом отношении будем действовать дальше обязательно", - пообещал он.

Таким образом глава государства отреагировал на выступление уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Она обратила внимание на то, что схемы мошенников в финансовой сфере постоянно меняются и совершенствуются.

В первую очередь Мерзлякова обеспокоена незаконным снятием денег с банковских карт. Она привела данные департамента информационной безопасности Центрального банка, по которым за третий квартал нынешнего года "мошенники украли со счетов банковских клиентов путем несанкционированных переводов 3,2 млрд рублей, при этом банки смогли вернуть клиентам около 250 млн рублей, то есть 7,7%". Также уполномоченный по правам человека в Свердловской области просила обратить особое внимание на мошенничества, которые совершаются в отношении граждан, получающих социальные выплаты. Еще одно предложение Мерзляковой - возможная переквалификация наказаний за организацию "финансовых пирамид, в частности, отмену срока давности для таких незаконных действий с большим количеством пострадавших".

Читайте нас: