Все новости
Правопорядок
3 Декабря 2021, 14:17

Опасные участки дорог Благовещенска

Только в этом году в нашем районе зафиксировано 564 дорожно-транспортных происшествий, 43 из которых с пострадавшими.

Опасные участки дорог Благовещенска
Опасные участки дорог Благовещенска

Одна из самых крупных трасс Башкортостана – Уфа-Янаул проходит через наш район. Общая протяженность автодорог местного значения составляет более 500 км.

Только в этом году в нашем районе зафиксировано 564 дорожно-транспортных происшествия, 43 из которых с пострадавшими.  Семь человек погибли, более 60 получили телесные повреждения разной степени тяжести.  О том, какие участки автодорог на территории города и района считаются наиболее опасными, рассказал старший госинспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД Эльмир Бикчантаев. 

Пожалуй, одним из самых опасных дорожных участков в районе Эльмир Радикович назвал спуск возле с. Николаевка (54 км автодороги Уфа-Янаул). В этом году здесь зафиксировано несколько ДТП, есть погибший. В октябре 38-летний местный житель, управляя автомашиной Шкода Актавиа, столкнулся с таким же автомобилем. За рулем второго ТС находился 33-летний водитель. Они оба совершали обгон. Водитель первого транспортного средства не справился с управлением, совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием машины. Он скончался в карете скорой помощи.

В начале лета на 55-ом км этой же трассы (западный обход г. Уфы) 15-летний житель с. Николаевка, управляя мопедом, нарушил правила дорожного движения и спровоцировал ДТП. Юный водитель столкнулся с движущейся навстречу Киа Спортейдж. В результате аварии несовершеннолетний водитель и его пассажир с телесными повреждениями доставлены в больницу. Серьезных травм удалось избежать, но ведь могло быть иначе…

Опасным считается и перекресток Благовещенск-Павловка (47-й км трассы). С начала года здесь зафиксировано 16  ДТП. К счастью, погибших нет. В этом году здесь установили светофорный комплекс. Теперь этот перекресток стал более безопасным. Надеемся, дорожных происшествий здесь станет меньше, а лучше, чтобы их вообще не было.

ДТП часто случаются и на автодороге Благовещенск-Павловка. Например, в начале мая 20-летний житель Уфы за рулем автомобиля Киа Серато не справился с управлением. Он допустил съезд с дороги - машина опрокинулась. В результате аварии пассажиры - женщины 1982 г.р. и 1944 г.р. - скончались на месте происшествия. Водитель и еще три пассажира обратились за медицинской помощью.

Особо бдительными стоит быть и на 46-м километре трассы Уфа-Янаул (поворот на АО «ПОЛИЭФ»).  Здесь также часто происходят ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Самым резонансным происшествием на этом участке можно назвать случай, который произошел два года назад. Тогда столкнулись встречные ВАЗ-2115 и автомобиль медицинской помощи УАЗ. Трагедии тогда получилось избежать благодаря неравнодушным благовещенцам, которые оказали помощь пострадавшим.

Причинами аварий в большинстве случаев стали невнимательность водителей на дороге, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение скоростного режима.

Опасные участки есть на дорогах города. На пересечение улиц 50 лет Октября и Старикова в этом году зафиксировано шесть дорожно-транспортных происшествий. В результате ДТП два человека пострадали.

Несмотря на то, что на календаре декабрь, погода совсем не зимняя – температура воздуха повышается до +5 градусов, идут дожди. Госавтоинспекторы предупреждают, что в таких условиях резко повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Они призывают участников дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах.

Пешеходам необходимо пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, не торопясь, во избежание падения на дороге, а также позаботиться о наличии световозвращающих элементов на одежде. Отсутствие этой детали недавно чуть не обернулось трагедией для жителя Благовещенска. Он шел по ул. Шоссейной, водитель отечественного автомобиля его не заметил и совершил наезд.

Автомобилистам необходимо снижать скорость передвижения, а также соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал в потоке передвижения. Всем участниками дорожного движения при нахождении на проезжей части и вблизи не рекомендуется использование наушников, гаджетов, чтобы фокусировать внимание на дорожной обстановке.

Будьте внимательны на дорогах! Ведь наша безопасность – в наших руках.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: