Все новости
Правопорядок
18 Ноября 2021, 12:59

Профилактика вандализма со стороны молодежи

17 ноября в школе №4 им. А. Я. Першина прошел лекторий «Профилактика вандализма со стороны молодежи». На мероприятии присутствовали подростки и педагоги, инспектор ГДН Отдела МВД по Благовещенскому району, капитан полиции Лиана Гизатуллина

Профилактика вандализма со стороны молодежи
Профилактика вандализма со стороны молодежи

Данная лекция была посвящена формированию правовой культуры в молодежной среде, развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству. Лиана Ильдаровна пояснила подросткам, что нужно беречь и сохранять памятники культуры и архитектуры, окружающую среду. Что проявления вандализма наносят большой финансовый ущерб и приводят к негативным социальным последствиям. Циничные надписи на стенах домов, памятниках, загрязнение стен транспортных салонов «граффити», замусоривание парков и скверов, разорение и вытаптывание клумб, битье стекол на остановках и в самом транспорте портят лицо нашего города. К данным правонарушениям были обозначены статьи и размеры штрафов, которые носят административную и уголовную ответственность.

Также в ходе дискуссии были затронуты следующие темы: «Как не стать жертвой преступления», «Ответственность несовершеннолетних за участие в незаконных публичных мероприятиях, а также за участие в экстремистской и террористической деятельности».

- Разрушения свидетельствует о социальном неблагополучии, враждебности и надругательстве над общественными устоями. Не нужно уподобляться хулиганам - «вандалам», разрушать свою жизнь и историю своей страны, - обратилась к подросткам в заключение беседы социальный педагог школы Анжела Феоктистова.

Читайте нас: