Общество
28 Октября 2025, 10:22

Работодатели могут не платить страховые взносы за школьников или студентов

Они могут не платить 22,4% страховых взносов в Пенсионный фонд

Работодатели могут не платить страховые взносы за школьников или студентовРаботодатели могут не платить страховые взносы за школьников или студентов
Работодатели могут не платить страховые взносы за школьников или студентов

Работодатели, трудоустроившие школьников или студентов, освобождаются от уплаты страховых взносов

Об этом сообщил на Оперативном совещании в Правительстве министр молодёжи Башкортостана Вито Сабиров.

Школьники и бойцы, состоящие в студенческих отрядах, могут быть официально трудоустроены в организации и предприятия республики. В соответствии с Федеральным законом № 428 от 28 декабря 2010 года, существует возможность для работодателей, которые привлекают к работе студенческие трудовые отряды, освободиться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22,4%.

– Например, если заработная плата сотрудника составляет 100 тысяч рублей, то работодатель сможет сэкономить на выплатах 22 400 рублей, которые могут быть направлены на полезные цели, – отметил министр.

Половину сэкономленных средств работодатель передает в региональный штаб студенческих отрядов для организации их текущей деятельности. Вторую половину можно использовать для улучшения условий труда на своем предприятии. Например, можно провести ремонт столовой или общежития, а также обеспечить работающих студентов питанием и проживанием.

Автор:Ильфира Махмутова
Читайте нас