

Диля Зартдинова 9 лет работает в детском саду №14 музыкальным руководителем.
Привыкший к родительской заботе, малыш вдруг попадает в детский сад - новый и незнакомый для него мир, и первым его там встречает воспитатель. Повезло тем детям, для кого он стал второй мамой, которая окружила его заботой, лаской и вниманием. Наш рассказ о женщине, воспитателе и музыкальном руководителе Диле Зартдиновой, которая 35 лет несет ответственность за воспитание и творческое развитие непоседливых малышей.
- Родилась и выросла в большой семье в деревне Биштиново Иликовского сельсовета. – начинает свой рассказ Диля Исламнуровна. – Так случилось, что все, начиная с родителей, у нас умели играть на музыкальных инструментах. Сначала папа покупал их старшему брату, а мы все учились на слух подбирать любимые мелодии. Так научились играть на гармони, гитаре, пианино. По примеру старших и я окончила Месягутовское (Дуванское) педучилище по специальности «дошкольное образование». Трудовой путь начался в детском саду №6.
Коллектив помогает стать специалистом
Большое значение в становлении специалиста играет коллектив. Ей повезло, здесь ее тепло, по-домашнему приняли в дошкольной организации, помогли освоиться. В свою очередь, она, как молодой работник, учила их новшествам воспитания. Как педагог, Диля Исламнуровна учила воспитанников, жизненным азам, социализации в коллективе, нравственности, уважению к старшим, патриотизму. С первых дней она уяснила для себя, что главное для воспитателя - относиться к детям с любовью. Они это чувствовали, поэтому быстро друг с другом находили общий язык. А еще педагог поняла - для каждого ребенка нужен свой ключик, который откроет его сердце.
Как-то в разговоре с коллегами она проговорилась, что умеет играть на музыкальных инструментах, после чего ей доверили еще и творческое развитие детей. Проработав там небольшое время, она перешла в детский сад №16 «Росинка». Здесь ее наставниками стали Роза Сафина и Валентина Веревочникова, а когда руководству стало известно о ее музыкальных навыках, в тонкости этой профессии ее посвящала музыкальный руководитель Фларида Артюшкина. «Я им очень благодарна, - говорит она. – Что поверили, всему научили». Здесь она окончательно стала музыкальным работником и на протяжении 18 лет раскрывала детские способности, таланты.
Должно быть призвание
Быть воспитателем нужно по призванию, считает наша героиня. Впрочем, как и в любой другой профессии. Работа с детьми не простая, но очень интересная, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход: с кем-то быть строгой, с кем-то ласковой. Знание детской психологии, доброта и любовь к детям — необходимые качества для воспитателя, по ее мнению.
- Музыкальные занятия веду, как педагог, и на первом месте у меня воспитательный момент, - отмечает Диля Исламнуровна. – Мой главный метод в обучении детей — это игра. Приношу игрушки, устраиваю театрализацию. Внимание малышей сразу меняется, потому что им это близко и интересно - ведь они живут в игре. Главные направления в деятельности на протяжении всех лет работы были и остаются - патриотическое воспитание, национальный компонент. Учим любить свою родину, дружить.
- Очень люблю свой детский сад «Карагай», моих коллег, - говорит Диля Исламнуровна. –Здесь многое сделано, в том числе и моими руками. Благодарна руководителю Оксане Фроловой, которая разделяет наши взгляды, обеспечивает нам комфортные условия для работы, поддерживает наши начинания. Наверное, поэтому, когда семья переехала в Уфу, я не смогла оставить свой дружный коллектив, приезжаю и продолжаю здесь работать.
Учит любить музыку
В настоящее время на попечении музыкального руководителя целый детский сад от малышей до выпускников. Дети ее понимают с полувзгляда. Она уверена, что каждый ребенок музыкален. Поэтому своей задачей считает: научить всех любить музыку, песню, танец. А если у кого-то что-то не получается, занимается индивидуально. Подметив в ребенке способности, педагог должен помочь их развивать, считает она. Результатом такой ее деятельности является дальнейшее обучение многих детей в музыкальной школе искусств.
А пока успехами ее работы являются красочные, тематические номера. Особой популярностью пользуется созданный ею коллектив юных барабанщиц - они частые гости различных мероприятий в городе.
Повышает уровень квалификации
Воспитатель должен быть эрудированным, уверена она. Ведь все дети «почемучки» и в любой момент они могут задать вопрос, на который хотят получить понятный ответ. «Если не могу сразу ответить, прихожу домой и ищу объяснение, а на другое занятие уже доходчиво рассказываю», - говорит педагог. Жизнь стремительно меняется, дети быстро развиваются, воспитателям нужно постоянно обновлять свои знания. Несмотря на высшую квалификацию, она проходит переобучение, а также учится новым формам и методам у своей молодой коллеги Яны Буториной (которая когда-то была ее воспитанницей), использует в работе различные пособия и литературу, Интернет.
Большое значение она уделяет взаимодействию с родителями. В последние годы, по ее словам, они стали более внимательными. Интересуются творческими способностями своих детей, просят совета, как их развивать. Много слов благодарности адресуют ей после каких-то выступлений, праздников.
Есть хорошая традиция в роду
Муж Наиль, дочь Гульназ, сын Артур Дили Зартдиновой знают, что семья и работа для нее равнозначны. Если все в детском саду получается, значит, она приходит с хорошим настроением, а дома все ладится. Все свободное время она старается посвящать семье, родным. Дети продолжают музыкальную традицию, окончили музыкальную школу. Дочь активно участвует в мероприятиях предприятия, где трудится, Артур выступает в школе. А еще, есть хорошая традиция в ее роду – собираться на юбилеи, семейные праздники с сестрами, братьями и петь песни. «Бывает очень весело и шумно у нас, - рассказывает женщина. – Гитара, баян переходит от одного к другому. Поем народные, популярные песни. Люблю такие домашние встречи. Вот так музыка сопровождает нас на протяжении всей жизни. Она украшает ее, делает интереснее, помогает преодолевать невзгоды».
Любовь Белова.