Все новости
Общество
10 Апреля 2023, 13:45

Пройдет очередной «Международный диктант по башкирскому языку»

Акция  будет проходить во всех общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, вузах 20 апреля в 11:00 ч., а также в учреждениях культуры районов и городов республики

Пройдет очередной «Международный диктант по башкирскому языку»
Пройдет очередной «Международный диктант по башкирскому языку»

Начиная с  2015 года, проводится региональный диктант по башкирскому языку. Международный статус акция приобрела в 2019 году (69 687 человек), 2020 год (305 600 человек), 2021 год (321 782), 2022 (334 523).

 

С 2020 года акция «Международный диктант по башкирскому языку» (далее – Акция, Диктант-2023)  проходит в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

 

Ее целью является привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах. 

 

В Акции активно принимают участие все районы и города республики, регионы России и страны мира.

 

2020 году Международный диктант по башкирскому языку впервые прошел в онлайн-формате с прямой трансляцией на телеканале «БСТ». Это вызвано было с эпидемиологической ситуацией в стране и мире. Также впервые 2020 году диктант писали на северо-западном диалекте башкирского языка.

 

В 2023 году датой проведения диктанта определена 20 апреля 2023 года и будет проведена в рамках празднования в республике Дня национального костюма.

 

Акция проводится в онлайн- и офлайн-форматах. В онлайн-формате на телеканале «БСТ», официальном сайте акции https://bashdictant.ru/, социальных сетях организаторов.

 

Диктант включает три уровня сложности: для участников с начальным уровнем владения башкирским языком, для участников, свободно владеющих башкирским языком и для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Темы для Диктанта будут посвящены Году полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан, Году педагога и наставника в России, Году науки и просвещения, объявленному Исполкомом МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

 

Офлайн-формат будет организован во всех общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, вузах 20 апреля в 11:00 ч., а также в учреждениях культуры районов и городов республики.

 

Основными площадками в Уфе для офлайн-формата определены: УУНиТ, БГПУ им. М. Акмуллы, Институт развития образования РБ, Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова, Национальная библиотека им. А.З. Валиди и Национальный музей Республики Башкортостан.

 

Всем участникам Диктанта-2023 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2023 по электронной почте или через телеграм-бот.

 

Участником Акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 

Написание диктанта и направление работ участников онлайн-формата возможно до 23.59 часов 23 апреля 2023 года по уфимскому времени, используя запись прямого эфира, на сайте Акции и социальных сетях.

 

Результаты участия в Акции публикуются на Сайте https://bashdictant.ru/ не позднее 30 дней после ее проведения.

 

Читайте нас: