Все новости
Общество
29 Марта 2023, 09:28

Радий Хабиров: В Благовещенске нет ни одного обманутого дольщика

Глава Башкортостана осмотрел новый девятиэтажный жилой дом на 140 квартир по улице Комарова

Радий Хабиров: В Благовещенске нет ни одного обманутого дольщика
Радий Хабиров: В Благовещенске нет ни одного обманутого дольщика

28 марта в Благовещенске Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел новый девятиэтажный жилой дом на 140 квартир по улице Комарова. Его ввели в эксплуатацию в конце 2022 года.

Объект начали возводить в 2008 году, но после глобального финансового кризиса строительство дома было заморожено. В 2020 году застройщик – Фонд жилищного строительства Башкортостана – провёл обследование и техническую экспертизу недостроенного здания, после чего возобновил работы.

– Примерно три года назад Башкортостан занимал первое место в России по количеству объектов незавершённого строительства. Такая ситуация сложилась в силу разных причин, в том числе из-за негодяйства некоторых застройщиков. Обманутые дольщики были и в Благовещенске. При поддержке главы муниципалитета их вопросы мы решили, и теперь здесь нет ни одного обманутого дольщика, – резюмировал Радий Хабиров. – В целом по восстановлению прав участников долевого строительства Башкортостан – в десятке лучших регионов страны.

На начало 2023 года в доме уже заселили часть квартир. В частности, за бюджетные средства приобрели здесь жильё для 27 детей-сирот. В их числе – Ольга Боброва, которую воспитала бабушка, и Ксения Алешкова, которая росла сначала под опекой родственников, а позже – в приёмной семье многодетной матери Ирины Вервельской. Всего вместе с мужем Вахидом Валиевым Ирина вырастила 26 детей, из которых 23 – приёмные.

Во время общения Ксения рассказала, что её супруг Азамат принимает участие в специальной военной операции. Радий Хабиров созвонился с ним по телефону и поинтересовался, когда военнослужащий приедет в краткосрочный отпуск на малую родину.

– Уже в ближайшее время мы ждём на побывку наших бойцов. В начале апреля должны приехать много ребят, – отметил Радий Хабиров.

***

В Благовещенске Радий Хабиров также ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Спортивный центр планируют сдать до конца 2025 года. Сейчас на объекте идут работы по обустройству свайного поля.

Глава республики осмотрел стройплощадку и обсудил текущие вопросы по проекту. Многофункциональный центр будет включать в себя плавательный бассейн на четыре дорожки длиной 25 метров, универсальную спортивную арену для занятий по волейболу, баскетболу, мини-футболу, а также секции по борьбе и тренажёрный зал.

Стоимость строительства – 517 млн рублей. Финансирование объекта идёт через республиканский Фонд социальных целевых программ.

– Благовещенский район – молодцы. Здесь появились скверы, общественные пространства. В Благовещенске не было ФОКа, сейчас мы его строим, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня разговаривал с жителями, говорят – стало приятно по городу ходить.

Читайте нас: