Все новости
Общество
24 Марта 2023, 19:30

В следующем году в селе Кубиязы Аскинского района построят новую 120-местную школу

Объект включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу

В следующем году в селе Кубиязы Аскинского района построят новую 120-местную школу
В следующем году в селе Кубиязы Аскинского района построят новую 120-местную школу

Глава Башкортостана Радий Хабиров в селе Кубиязы Аскинского района посетил среднюю общеобразовательную школу № 20.

Учёба в не ведется в двух приспособленных деревянных зданиях 1965 и 1988 годов постройки, основной корпус признали непригодным к эксплуатации. Всего в образовательном учреждении, рассчитанном на 100 мест, обучается 151 ребёнок.

Директор школы Азат Ахматьянов рассказал, что в апреле 2023 года в селе Кубиязы приступят к строительству образовательного комплекса площадью 4,3 тысячи кв. м. Это школа на 120 учеников, совмещённая с детским садом на 60 мест. В здании также будет столовая, спортивный зал, медицинский блок.

Общая стоимость проекта – 316,4 млн рублей. Объект включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Школу планируют построить к концу 2024 года.

 

Радий Хабиров побывал в старых деревянных корпусах, осмотрел столовую и спортзал. Во время общения педагоги попросили руководителя республики возвести на территории новой школы тёплый гараж для автобуса, который возит детей. Руководитель региона дал соответствующее поручение администрации муниципалитета.

 

– Кубиязы – уникальное село. Первые упоминания о нём появились ещё в 1560-х годах. Жители давно просили новую школу, и сегодня мы посмотрели её проект, – подчеркнул Радий Хабиров. – В таких школах растёт настоящая Россия, настоящий Башкортостан. Дети, которые учились здесь, сегодня защищают Родину. И погибшие среди них есть, и герои есть. И в таких крупных сёлах мы обязательно должны сохранять школы.

 

Читайте нас: