Все новости
Общество
21 Марта 2023, 16:20

Для будущих первоклассников начнется прием заявлений на зачисление в школу

С 1 апреля в Благовещенском районе, как и по всей стране, стартует прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников

Для будущих первоклассников начнется прием заявлений на зачисление в школу
Для будущих первоклассников начнется прием заявлений на зачисление в школу

С 1 апреля в Благовещенском районе, как и по всей стране, стартует прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников.
Сесть впервые за школьную парту могут дети, которым на 1 сентября 2023 года исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. В исключительных случаях отправить ребенка в школу можно чуть младше или старше. Для этого необходимо получить разрешение в управление образования.
До 30 июня будут принимать документы от детей «по прописке» и льготников. Не позднее 3 июля школа издаст приказ о зачислении в первый класс.
С 6 июля будут принимать документы у остальных, желающих попасть в выбранную школу (при наличии свободных мест). Приказ о зачислении в этом случае директор подпишет через три дня после приема заявления.
Родители для своего ребенка могут выбрать любую удобную школу. Но в первую очередь будущего первоклассника ждут в той, которая закреплена за домом, где ребенок прописан. Уточнить номер «своего» образовательного учреждения можно и онлайн - на портале электронного комплектования школ РБ в разделе «Постановления о закреплении территорий». Во все остальные школы вас примут, только если останутся места. Так гласит Федеральный закон об образовании.
Для подачи заявления необходимо предоставить копии и оригиналы паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка и справку о прописке ребенка. Документы подаются непосредственно в выбранную школу. Либо через онлайн через «Госуслуги» , республиканский портал «Госуслуг» или на сайте «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан». Но в этом случае документы о льготах нужно будет принести отдельно.
В первую очередь зачислят будущих первоклассников, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в выбранной школе, детей сотрудников прокуратуры, судов, следственного комитета, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в том числе гражданские, мобилизованных граждан.
По вопросам зачисления детей в первый класс, можно обратиться на «горячую линию» министерства образования РБ: 8(347)218-03-26; 8 (347)218-03-24.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: