Все новости
Общество
21 Января 2022, 11:37

Как защитить себя от мошенников в Интернете

Чем быстрее совершенствуются гаджеты, тем больше становится простора для действий мошенников. Как же не стать их жертвой?

Как защитить себя от мошенников в Интернете
Как защитить себя от мошенников в Интернете

Мошенники используют любую возможность, чтобы завладеть чужими деньгами, они придумывают новые схемы и способы, играя на доверчивости и технической неграмотности людей. Рассмотрим основные виды мошенничества и разберемся, как не попасться на уловки.

Мошенничества, совершаемые с использованием мобильной связи:

1)  вы получаете звонок с неизвестного номера с информацией вроде «ваш сын попал в аварию...», «у вашей дочери проблемы...», «это из банка/соцзащиты» и т.д.;

2)  вы получаете смс-сообщение с неизвестного номера вроде «мама, кинь мне на этот номер денег, потом все объясню», «ваша карта заблокирована, подробности по телефону…», «с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по телефону...» и т.д.

Что делать?

– При получении сообщения не нужно перезванивать на указанный номер. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, попросят сообщить коды, которые приходят вам на телефон.

– В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение либо обладают информацией о потерпевшем и его близких.

– При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить близким, от чьего имени якобы пришло сообщение, позвонить в банк, посетить ближайшее отделение банка. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента: ее номер, код на обратной стороне, имя владельца карты и срок ее действия, а тем более пин-код.

– Если в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо немедленно ее заблокировать.

Мошенничества, совершаемые с использованием мессенджеров Viber, WhatsApp, Telegram.

Выглядит это так. Вам приходит сообщение в мессенджере с незнакомого номера вроде «здесь наши с тобой фото http://...», «ваш аккаунт/страница «ВКонтакте» взломаны, пройдите регистрацию http://...», «вы выиграли автомобиль, подробности http://...», «я по вашему объявлению, согласны ли вы на обмен на это http://foto3.inc...»

Что делать?

– Не переходите по указанной ссылке.

– Удалите сообщение, если убеждены, что оно не нанесло вред вашему устройству.

– Если к данному устройству привязана банковская карта, необходимо связаться с банком, заблокировать карту и приостановить обслуживание по счетам. После получения ответа от банка с выпиской по счету обратиться в полицию.

О других видах мошенничества читайте в газете «Панорама».

Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: