Все новости
Общество
21 Января 2022, 10:02

Человек с золотыми руками и чутким сердцем

Людмила Ясакова – медицинская сестра с 29-летним стажем, массажист, косметик-эстетист. Отзывы о ее работе – только положительные. По словам клиентов, она не только мастер своего дела, но еще и чуткий и внимательный собеседник, который выслушает и обязательно поможет.

Человек с золотыми руками и чутким сердцем
Человек с золотыми руками и чутким сердцем

«Иногда знакомые звонят мне и, если что-то случилось или кто-то заболел, первым делом начинают  извиняться, – говорит Людмила Ивановна. – Я обрываю их на полуслове. Раз позвонили – значит, нужна помощь».

Ее долгий путь в медицину начался при поступлении в Уфимское медицинское училище №1 на специальность «фельдшер». После его окончания в 19 лет она начала работать заведующим Николаевским ФАПом. Через полтора года пришла устраиваться в городскую клиническую больницу №6 г. Уфа (ныне клиника БГМУ), но места были только в реанимации. Так 29 лет и проработала медсестрой-анестезистом реанимационно-анестезиологического отделения.

«Мне довелось работать с прекрасными кардиологами, – рассказывает Людмила Ивановна. – У них было негласное соперничество, кто быстрее после коронарного шунтирования поставит  больного на ноги, у кого операция будет идти меньше. И наши уфимские доктора добились того, что, например, в Москве основной этап операции на открытом сердце длился полтора часа, а у нас – 40 минут. И врачи очень хотели, чтобы за три дня после операции на сердце больной уже сидел, ходил и сам себя обслуживал. Меня, как медсестру палаты кардиореанимации, это всегда воодушевляло, доктора радовались любому случаю успешного восстановления больного, они всегда нас ободряли: давайте, девочки, давайте, нам надо поставить его на ноги. И медсестры реанимации старались».

Врожденное любопытство и работа с такими врачами способствовали ее увлечению реабилитацией и, уже родив двоих детей, Людмила поступила в институт физкультуры и спорта на отделение адаптивной физической культуры и закончила его с красным дипломом.

«Учась на втором курсе, я параллельно работала в реанимации Благовещенской ЦРБ. Главным врачом был тогда Ришат Фадисович Ямалов, он мне сказал: так, хватит учиться, принимай работу, надо восстанавливать больных, будешь методистом по ЛФК. Благодаря ему я, еще не имея диплома, уже занималась реабилитацией больных».

Когда Людмила работала в кардиореанимации в шестой больнице, подруга позвала ее на курсы массажистов. «Реаниматологи, хирурги об этом узнали, – вспоминает Людмила Ивановна. – Стоять по 4-6 часов в операционной – это очень тяжело, они выходили оттуда и просили: разомни, пожалуйста, спину. На них я и отрабатывала свои навыки. Дальше – больше. Люди вокруг меня узнавали, что я занимаюсь массажем, обращались».

Сейчас Людмила делает и детский массаж, правда, долгое время на это не решалась. «Я боялась, потому что детский организм очень хрупкий. Только когда у меня появились свои дети, я с ними, как говорится, собаку съела. Учась в институте, более пристально изучала детский организм с точки зрения педиатрии, неврологии. И только потом стала работать с детьми».

Людмила работает с детьми, начиная с полутора месяцев. «Младенческий возраст – самый сенситивный, когда организм пластичный, – говорит она. – Не сидел ребенок – о, сидит, не вставал или не ходил – ножки окрепли после массажа – и встал, и пошел. Когда слышишь отзывы от родителей, что есть движение вперед, становится радостно на душе».

В косметологию женщина пошла, потому что в институте в программе не было массажа лица, а ей было интересно о нем узнать. «Реабилитация тела, рук, ног – да, а как же лицо? – рассказывает Людмила. – Только ради этого я пошла на курсы. Медицина и косметология – области постоянно развивающиеся, так что и по сей день не перестаю учиться и делаю это с большим удовольствием».

Она периодически ездит на семинары в Уфу. Последний раз изучала японский массаж лица Кобидо. «Он такой энергичный, во время него не уснешь, – говорит Людмила Ивановна. – Но после него чувство бодрости на лице, подтянутости. Вообще техник массажа, конечно, много. Я занимаюсь только тем, во что верю, что применила бы на себе. Поэтому изучаю и расширяю перечень услуг обдуманно. Если процедура из области, так сказать, недоказательной медицины, если  я себе это делать никогда и ни за что не буду, то и другим не посоветую и не сделаю».

На сегодняшний день Людмила Ясакова делает следующие виды массажа:

Лицо:

– буккальный;

– испанский;

– лимфодренажный;

– массаж лица по Жаке;

– пластифицирующий

– японский Кобидо.

Тело:

– антицеллюлитный;

– испанский;

– классический лечебный;

– спортивный;

– шейпинг-массаж.

«Кого интересуют мои услуги, как косметика-эстетиста, пожалуйста, пишите, звоните, буду рада объяснить, просветить», – с улыбкой говорит Людмила Ясакова.

Связаться с ней можно по телефону +7-987-586-80-16 или ВКонтакте https://vk.com/id280663517.

Человек с золотыми руками и чутким сердцем
Человек с золотыми руками и чутким сердцем
Человек с золотыми руками и чутким сердцем
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: