Все новости
Общество
17 Января 2022, 14:01

Что ждать от «дачной амнистии 2.0»?

В середине декабря Государственная Дума приняла в III чтении обновленный законопроект о «дачной амнистии». Что предлагает обновленный закон и как сегодня можно в упрощенном порядке узаконить жилой или садовый дом нам расскажет начальник отдела по Благовещенскому району Управления Росреестра по РБ Юлия Япарова.

Что ждать от «дачной амнистии 2.0»?
Что ждать от «дачной амнистии 2.0»?

– Как же узаконить построенный жилой дом? Надо ли получать разрешение на строительство?

– Для строительства индивидуальных жилых домов получение разрешения на строительство не требуется. При этом сегодня действуют два порядка оформления жилого или садового дома – право выбора порядка принадлежит правообладателю.

Первый порядок – уведомительный.

Когда при строительстве жилого или садового дома застройщику (собственнику или правообладателю земельного участка) необходимо подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции, заполненное в установленной форме.

Второй порядок – упрощенный.

Этот порядок оформления прав граждан действует на жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, на жилые и садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства. Упрощенный порядок действует до 1 марта 2026 года. Никаких уведомлений в рамках этого порядка не требуется. В данном случае правообладатель земельного участка с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером, обращается в офис МФЦ с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на жилой дом. Потребуется также уплатить госпошлину в размере 350 рублей. В случае подачи документов через офисы МФЦ общий срок процедуры составит 12 рабочих дней.

– Что предлагает новый законопроект о «дачной амнистии»?

– Законопроект «Дачная амнистия 2.0» позволит решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные еще в советский период жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. К примеру, в рамках обновленной «дачной амнистии» граждане смогут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом, приложив любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета или техинвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

Читайте нас: