Все новости
Общество
15 Января 2022, 10:57

Радий Хабиров провёл совещание по развитию родных языков в Башкортостане

В начале совещания участники проанализировали работу действующих полилингвальных школ и перспективы развития новых учебных заведений в республике.

14 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл «Час родных языков». На совещании с участием научной общественности, руководителей муниципалитетов, директоров полилингвальных многопрофильных школ обсудили вопросы изучения родных языков.

***

В начале совещания участники проанализировали работу действующих полилингвальных школ и перспективы развития новых учебных заведений в республике. Так, нефтекамская полилингвальная многопрофильная школа-интернат «Белем», первый звонок в которой прозвенел в марте 2021 года, оказалась очень востребованной среди учащихся и их родителей. Обучение здесь ведут на русском, татарском и английском языках с дополнительным изучением башкирского и немецкого языков.

По словам главы администрации Нефтекамска Ратмира Мавлиева, уже есть необходимость в строительстве корпуса интерната.

– У нас очень высокий конкурс среди желающих учиться в новой гимназии, поскольку предметы изучают на двуязычной основе, и дети получают навыки билингвального общения, – сказал директор нефтекамской школы-интерната «Белем» Ильдар Муртазин. – Также мы начали дошкольную полилингвальную подготовку среди будущих первоклассников – воспитанников детского сада №23.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству образования и науки республики проработать вопрос о финансировании строительства нового корпуса нефтекамской гимназии.

– Необходимо начинать стройку, чтобы успеть завершить её за два года, – сказал Радий Хабиров.

Глава региона предложил организовать в гимназии лекции и уроки с интересными современниками, известными общественными деятелями Башкортостана.

***

Далее на «Часе родных языков» обсудили перспективы открытия в Башкортостане марийской и чувашской полилингвальных школ. В Мишкинском районе подготовили проект капитального ремонта здания школы в районном центре, на базе которого планируют создать марийскую полилингвальную гимназию. Место дислокации будущей чувашской полилингвальной школы выбирают между Бижбулякским и Белебеевским районами.

В этих муниципалитетах компактно проживают чуваши. В Бижбуляке готовы создать полилинигвальную гимназию на базе школы №2. Здесь, как отметил глава администрации района Артур Зарипов, требуется капитальный ремонт и перепрофилирование под интернат пустующих помещений.

В Белебеевском районе также накоплен опыт работы с преподаванием родных языков: работают башкирская, татарская, русская и чувашская гимназии.

– Мы постоянно мониторим и анализируем развитие полилингвального образования в других субъектах Российской Федерации, где, как правило, это история моноэтничная. Наш опыт существенно отличается тем, что мы реализуем полилингвальные гимназии не только на базе башкирского и иностранных языков, но и на базе татарского, марийского и чувашского языков. То есть, у нас опыт складывается с соблюдением межнационального баланса и интересов всех народов республики, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства региона Азат Бадранов. – Поэтому наш опыт вызывает особый интерес в Москве у государственных органов власти и научного сообщества.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил вице-премьеру Азату Бадранову детально проанализировать и обсудить во взаимодействии с чувашской диаспорой вопрос расположения новой полилингвальной гимназии.

– Необходимо учесть мнения наших земляков, чтобы эти школы были востребованы, – сказал Радий Хабиров. – Также надо проработать вопросы с коллегами из Чувашии и Марий Эл, чтобы наши гимназии развивались, в том числе с их методической поддержкой и подготовкой педагогических кадров. В Мишкино начнём капремонт уже в этом году, чтобы в 2023 году открыть там марийскую полилингвальную школу.

***

Выступившие на «Часе родных языков» директора первых республиканских полилингвальных многопрофильных школ в Уфе и стерлитамакской школы №23 рассказали об организации образовательного процесса. В этих гимназиях обучение идёт на билингвальной основе с 1 класса. Затем школьники дополнительно изучают французский, немецкий, а в Стерлитамаке еще и китайский, турецкий, испанский языки.

– Очень заметно растёт численность учащихся и их успеваемость, а также результаты сдачи ЕГЭ, число побед в школьных олимпиадах, – добавил директор Республиканской полилингвальной многопрофильной школы №1 Булат Туктамышев.  – В 2021 году мы начали проект «Башкирский язык для родителей». Он оказался очень популярным. К нам приходят заявки из других регионов. Поэтому обучение ведём также и в режиме видеоконференции.

В Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «Смарт» с 5 класса начинают раннее профилирование. По словам директора Наиля Аминева, желающих учиться и преподавать здесь много.

– В прошлом году наша школа получила статус полилингвальной. И тогда же мы выпустили первых одиннадцатиклассников: из 51 выпускника – семь золотых медалистов, а всего у нас учится почти две тысячи ребят из Стерлитамака и Стерлитамакского района, – сообщила директор полилингвальной многопрофильной школы №23 Оксана Самойлова.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству образования и науки республики совместно с преподавателями БашГУ и БГПУ провести аудит качества преподавания в полилингвальных многопрофильных школах.

***

Также на «Часе родных языков» обсудили текущие вопросы строительства новых полилингвальных школ в Хайбуллинском, Баймакском и Учалинском районах. Главы муниципалитетов доложили о планах и ходе строительно-ремонтных работ, финансировании по оснащению учебных заведений необходимым оборудованием и инвентарём.

– В этом году в Учалах откроем полилингвальную гимназию, в Акъяре также необходимо ускорить работы и далее ждем открытия в Баймаке, – сказал Радий Хабиров. – Пока их строим уже необходимо формировать учебные планы под каждую гимназию и подбирать будущие кадры.

Читайте нас: