Все новости
Общество
31 Декабря 2021, 14:13

Под Новый год чудеса случаются

Всероссийская акция «Елка желаний» уже третий год исполняет мечты детей. В канун Нового года добрым волшебником для четырнадцатилетней Даши Игумновой из Благовещенска стал председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов.

Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются

«Моя самая заветная мечта – научиться ходить, – рассказывает Даша. – Но Дед Мороз вряд ли тут поможет…».

 

Для осуществления этого желания усилия прилагают и сама девочка, и ее родители. Дома она занимается на тренажерах, катается на специальном велосипеде, ходит, держась за поручни. Даша ездит в Уфу в центр адаптивной и восстановительной физкультуры Куватова. По словам девочки, ее любимые упражнения – пресс и жим ногами.

 

После курса ЛФК всегда наблюдается прогресс, заметно лучше работают руки. А Даша любит собирать конструктор, лепить из пластилина, рисовать. С осени начала ходить в кружок вязания – вяжет руками коврик, но в будущем очень хочет освоить спицы и начать вязать игрушки, одежду для себя и близких.

 

Несмотря на ограничение в передвижениях, девочка любит помогать маме по дому: и пыль вытирать, и пылесосить, и посуду мыть.

 

Даша находится на домашнем обучении, любит черчение, физику, химию, информатику, но самый любимый предмет – биология. «Ей нравятся опыты, – смеется мама девочки Марина Игумнова. – Вырастить плесень, посадить семечко – это да. А зубрить не заставишь. Таблицу Менделеева с горем пополам осилили».

 

О звездах девочка узнала от учительницы, она рассказала и про телескоп, который поможет разглядеть каждый небесный объект получше. С тех пор загорелась: так хочется рассматривать звезды, узнавать созвездия.

 

Мечту Даши исполнил председатель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов. 31 декабря он приехал к девочке в гости и подарил телескоп.

 

«Дети – наше будущее, – сказал Андрей Владимирович. – Мы должны заботиться о них, делать все, чтобы они выросли лучше нас, умнее, сильнее. Даша – просто замечательная девочка, творческая личность, любознательная. Уверен, у нее все будет хорошо».

 

Андрей Агапов не первый год участвует в акции и исполняет желания детей. Более того, после вручения подарков продолжает общаться с семьей и помогать при необходимости. Уехал гость не с пустыми руками: Даша подарила ему чудесную картину, сделанную своими руками из пластилина.

 

Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются
Под Новый год чудеса случаются
Автор:Дарья Караваева
Читайте нас: