Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 10:21

В Благовещенске реализуют программы для здоровья пожилых людей

Благодаря программам Объединенной металлургической компании благотворительный проект в г. Благовещенск смог трансформироваться в социальный бизнес.

В Благовещенске реализуют программы для здоровья пожилых людей
В Благовещенске реализуют программы для здоровья пожилых людей

Сергей Борисевич – неоднократный победитель конкурса «ОМК-Партнерство». В 2017 году он организовал семейную бригаду социального обслуживания граждан на дому, в 2018 году масштабировал свой проект благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов (ФПГ). В это же время его инициатива «Мимо аптеки» стала лучшей в грантовом конкурсе ОМК, а годом позже проект «Активность во благо» снова смог привлечь дополнительное финансирование ФПГ.

 

Участие в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» позволило автору получить знания и накопить необходимый опыт для трансформации деятельности в социальное предпринимательство. 

 

Цель проекта «Активное долголетие» – содействие здоровому и активному образу жизни пожилых людей Благовещенска, улучшение их физического и психологического состояния, повышение качества жизни. В рамках программы в июле этого года жители в возрасте от 55 лет совершили сплав по реке Белая, провели акцию по очистке берегов реки от мусора, попутно посетили пещеру Шульган-таш. В теплое время года регулярно проводятся мероприятия на свежем воздухе для пожилых людей, в том числе общая физическая подготовка, игра бочча. В холодный период проходят занятия в спортивном зале, при хорошей погоде – скандинавская ходьба. Организованы занятия в шахматном клубе.

 

Для людей, которые не могут вести активный образ жизни из-за тяжелых нарушений в работе опорно-двигательного аппарата, с сентября в Благовещенске работает пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Закуплены инвалидные коляски, трости, ходунки, костыли, противопролежневые матрасы и подушки, тонометры, изготовлен складной мобильный пандус. ТСР выдают в самом пункте проката или доставляют на дом и в медицинские учреждения. Услугами проката уже воспользовались 38 человек.

 

«В Благовещенске много людей, которые не могут передвигаться без поддерживающих средств и оборудования. Ждать этих средств от государства приходится по 2-4 месяца. На это время они могут взять все необходимое в аренду в нашем пункте проката», – отмечает Сергей Борисевич.

В Благовещенске реализуют программы для здоровья пожилых людей
В Благовещенске реализуют программы для здоровья пожилых людей
Читайте нас: