Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 12:06

Рулевой детского маршрута

- Возить взрослых мужчин на работу – это одно, а вот когда в салоне дети – совсем другое. Ты чувствуешь за них двойную ответственность, - делится Владимир Буторин

Рулевой детского маршрута
Рулевой детского маршрута

Профессии водителя Владимир Буторин посвятил 42 года своей жизни. В молодости он работал на Севере, потом 12 лет на АО «ПОЛИЭФ». А с этого года он возит учеников школы №5.
Директор школы Татьяна Кузнецова говорит, что Владимир Михайлович человек ответственный, добропорядочный, он всегда подтянут, опрятно одет. Мальчики с него пример берут. На правах старшего водитель не забывает напомнить, что девочки в салон автобуса заходят первыми, а на выходе ребятам надо быть кавалерами, подавать девочкам руку. И, конечно, про технику безопасности обязательно напомнит.
- Возить взрослых мужчин на работу – это одно, а вот когда в салоне дети – совсем другое. Ты чувствуешь за них двойную ответственность, - делится он.
«Ответственность» - это слово Владимир Михайлович произносит в разговоре чаще других. И на деле он прилагает немало усилий, чтобы дорога от дома до школы и обратно была для его юных пассажиров максимально безопасной.
- Опыт приходит с годами. Прежде чем 18-летнему сыну или дочери покупать автомобиль, родителям нужно подумать. Молодежь сейчас любит «погонять», забывают, что нам, водителям, прежде всего нужно соблюдать предписанный скоростной режим. Сейчас у многих телефоны и другие гаджеты. Не нужно отвлекаться на них даже при наличии наушников и внимательно следить за сигналами светофора. При приближении к пешеходному переходу обязательно нужно сбросить скорость, даже если вы никого не видите. Особенно дети могут появиться неожиданно, - советует Владимир Михайлович. – У нас город маленький. Поэтому водить проще. В Уфе, например, дороги в несколько полос. Перестраиваться нужно аккуратно, но и медлить тоже не стоит: видите, что вам уступают, поезжайте. Кроме того, стоит учесть и особенности дорог. Иногда некоторые полосы могут двигаться быстрее, чем соседние.
Не только на федеральных, но и на небольших трассах, например, Уфа-Янаул, порой бывают так называемые «пробки», тогда возникает соблазн совершить обгон сразу нескольких автомобилей. Опытный водитель делится, что даже если дорога видна далеко вперед, обгонять больше двух-трех машин за раз не следует. Дело в том, что затяжные обгоны опасны прежде всего возможными выездами автомобилей с прилегающих территорий.
Многие водители легковых автомобилей не любят, когда перед ними едут большегрузы и часто обгоняют. Но тот, кто никогда не поднимался в кабину фуры, не знает, что «мертвая» зона по правому борту с водительского места здесь огромна. Так что водитель грузовика может попросту не увидеть, если вы начнете перестраиваться вплотную перед ним налево. Не следует также резко тормозить перед большегрузными машинами, они могут не успеть остановиться вовремя, особенно в такую погоду, как сейчас, когда дорога очень скользкая. Сейчас темнеет рано. Люди быстро устают. Поэтому автомобилистам необходимо более внимательно относиться к собственной выносливости и быть готовыми к тому, что в неожиданный момент захочется спать. Важно адекватно оценивать свое состояние перед тем, как сесть за руль.
Самые сложные условия для вождения – туман. При таких погодных условиях практически ничего не видно дальше капота. Самое верное решение - сбросить скорость до 40 км/ч, а при нулевой видимости и вовсе остановиться, но только не на дороге, а съехать подальше на обочину, чтобы не создавать аварийные ситуации или найти площадку для отдыха.
Владимир Буторин говорит, что на дороге ничего не бывает незначительным - зимняя резина и правильная манера вождения на скользкой дороге, пристегнутые ремни безопасности, наличие автокресла для ребенка, соблюдение правил дорожного движения и вежливое поведение за рулем. Все это придумано не для того, чтобы было чем занять инспекторов ГИБДД. А затем, чтобы сохранить свою жизнь и жизни тех, кто рядом.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: