Все новости
Общество
15 Октября 2021, 16:58

Стартовала программа «Пушкинская карта»

Программа популяризации культурных мероприятий "Пушкинская карта" с 1 сентября начала работать в России, с ее помощью молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране

Стартовала программа «Пушкинская карта»
Стартовала программа «Пушкинская карта»

Программа популяризации культурных мероприятий "Пушкинская карта" с 1 сентября начала работать в России, с ее помощью молодые люди от 14 до 22 лет смогут посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране. Инициатива позволяет получить электронную или пластиковую карту, на балансе которой находятся три тысячи рублей для покупки билетов на культурные мероприятия.

С помощью «Пушкинской карты» учреждения культуры получат 13 миллионов дополнительных зрителей — ровно столько в нашей стране молодых людей в возрасте от 14 до 22. Таким образом, это и поддержка театров с музеями в такое непростое время, как пандемия, и, конечно же, культурное просвещение молодежи.

Три тысячи рублей необходимо будет потратить до 31 декабря 2021 года, потом эти средства сгорят, перенести на 2022-й их нельзя. Впрочем, в новом году будет уже новая сумма: по пять тысяч рублей на каждого.

В разработке дизайна карты и рекламных слоганов участвовала сама молодежь. Яркий стиль и смелые лозунги — это идеи участников конкурса «Большая перемена».

Среди обязательных условий программы — покупка билетов для третьих лиц запрещена, невозможно и самостоятельно пополнить карту.

Такой формат поддержки музеев и театров через граждан в нашей стране используется впервые. Если раньше средства поступали напрямую в организации культуры, то теперь будет работать принцип «зритель голосует ногами». 

Читайте нас: