Все новости
Общество
15 Октября 2021, 10:05

Идет муниципальный этап конкурса «Трезвое село 2021 года»

Из бюджета республики на награждение победителей выделено 40 млн руб

Идет муниципальный этап конкурса «Трезвое село 2021 года»
Идет муниципальный этап конкурса «Трезвое село 2021 года»

В Башкортостане идет третий Республиканский конкурс «Трезвое село 2021 года».

Организаторы конкурса - Всемирный курултай башкир, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, здравоохранения РБ, молодежной политики и спорта РБ и другие ведомства республики.

Мероприятия по организации самого конкурса осуществляется за счет средств гранта главы Республики Башкортостан. Из бюджета республики на награждение победителей выделено 40 млн руб. Участникам предстоит добиться снижения уровня алкоголизма среди сельчан, а для этого — сократить продажу алкоголя в местных магазинах и ликвидировать точки продажи самогона. 12 победителей получат из регионального бюджета от 1,5 до 6 млн руб. Предполагается, что деньги будут потрачены на благоустройство.

В этот раз конкурс проводится с сентября 2021 года по 30 июня 2022 года в два этапа. В ходе республиканского этапа конкурса участники организовывают и проводят мероприятия, направленные на пропаганду трезвого и здорового образа жизни с участием населения муниципального района РБ, в том числе с использованием практики межмуниципального сотрудничества с целью обмена позитивным опытом и успешной практикой.

Как и в прошлом году на республиканском этапе конкурса районы будут представлены по номинациям согласно численности населения: «Крупные населенные пункты»; «Большие населенные пункты»; «Средние населенные пункты»; «Малые населенные пункты». Всего будет 12 победителей, по три в каждой номинации. Самый крупный приз в размере 6 млн. рублей достанется победителю в номинации «Крупные населенные пункты». Победители номинаций получат 5, 4 и 3 млн. рублей, сумма приза будет отличаться в зависимости от размера села.

Прием заявок на участие в муниципальном этапе конкурса прошел в сентябре, а согласно графику 1 октября стартовал муниципальный этап.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: