Все новости
Общество
13 Октября 2021, 11:09

Как оформить субсидию на оплату ЖКУ

Она предоставляется гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ 

Как оформить субсидию на оплату ЖКУ
Как оформить субсидию на оплату ЖКУ

Республиканский центр социальной поддержки населения напоминает гражданам с низкими доходами о возможности получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия, ЖКУ).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера установленных республиканских стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16%; для одиноко проживающих граждан в возрасте: мужчины 60-69 лет, женщины – 55-69 лет, – 18%; для иных категорий граждан – 20%).

Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
На сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан размещена подробная информация, касающаяся предоставления субсидий (раздел «Социальная поддержка», подраздел «Субсидия на оплату ЖКУ»).
На официальном сайте государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения  имеется «Онлайн-калькулятор субсидий», с помощью которого можно самостоятельно проверить свое право на предоставление субсидии, указав необходимые данные.

Для рассмотрения вопроса предоставления мер социальной поддержки можно обратиться с документами одним из следующих способов:
1. лично, при посещении филиала ГКУ РЦСПН (по предварительной записи по тел. 8 (347) 200-80-80*, доп. 102);
2. обратившись в отделение филиала Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) (адреса, номера телефонов, график работы размещены на сайте РГАУ МФЦ https://mfcrb.ru/);
3. в форме электронных документов – через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/ можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН (раздел «Государственные услуги в электронном виде»);
4. посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 мая 2021 года применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2020г. № 411 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год и первое полугодие 2021 года» в межотопительный период.
Обращаем внимание, что региональные стандарты в межотопительный период существенно ниже по сравнению с применяемыми в отопительный период, соответственно размеры субсидий в межотопительный период будут меньше, а при непревышении расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в этот период над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, в предоставлении данной меры поддержки будет отказано.

Читайте нас: