Нацпроекты
17 Июля , 10:38

В лесах Башкирии установили 236 аншлагов для предотвращения пожаров

Профилактика лесных пожаров остается одним из ключевых направлений работы лесоводов Башкортостана.

В лесах Башкирии установили 236 аншлагов для предотвращения пожаровВ лесах Башкирии установили 236 аншлагов для предотвращения пожаров
В лесах Башкирии установили 236 аншлагов для предотвращения пожаров

В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» в республике продолжаются плановые предупредительные мероприятия. С начала текущего года на территории лесного фонда региона специалисты установили 236 противопожарных аншлагов. Эти информационные стенды содержат правила пожарной безопасности в лесах и контактные номера экстренных служб лесной охраны.

Данная превентивная работа приобретает особую значимость на фоне статистики текущего сезона. С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 15 лесных пожаров на общей площади 87 гектаров, причем в 9 случаях причиной возгораний стал человеческий фактор.

- Большинство возгораний - это результат элементарной халатности: неосторожного обращения с огнем, разведения костров или выжигания сухой травы. Противопожарные аншлаги призваны напомнить каждому, кто заходит в лес, о простых, но жизненно важных правилах безопасности. Сберечь лесной фонд мы сможем только совместными усилиями и при условии высокой личной дисциплины, - отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает, что в условиях действующего на территории региона особого противопожарного режима требования к пожарной безопасности в лесах существенно ужесточены. За их нарушение предусмотрена как административная ответственность со штрафами до 2 миллионов рублей, так и уголовная — по статье 261 УК РФ. Кроме того, в соответствии с законодательством виновные лица обязаны в полном объеме компенсировать затраты на тушение лесного пожара и возместить нанесенный лесному фонду ущерб.

Автор:admin28@rbsmi.ru
Читайте нас