Все новости
Нацпроекты
15 Апреля , 09:59

Эксперты обсудили вопрос снижения в Башкирии объемов воздушных выбросов

Для республики это важная, актуальная тема

Эксперты обсудили вопрос снижения в Башкирии объемов воздушных выбросов
Эксперты обсудили вопрос снижения в Башкирии объемов воздушных выбросов

В рамках Экологического форума прошел круглый стол «Актуальные проблемы законодательства в области охраны атмосферного воздуха», где рассматривался вопрос снижения выбросов по федеральной программе "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

Модератором круглого стола выступил начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности управления охраны окружающей среды министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Рустам Каримов.

– Для республики это важная, актуальная тема. Мы находимся на 7 месте в России по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и первые в Приволжском федеральном округе. Республика промышленно развитый регион, что и является основной причиной вхождения республики в первую десятку городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Данные статистики подтверждаются результатами анализов наших лабораторий и, что очень печально, буквально мешают дышать полной грудью нашим гражданам. В республике очень активными являются жители городов Стерлитамака, Салавата и Уфы. Мы получаем огромное количество жалоб от населения на неприятный запах в этих городов. – отметил начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности управления охраны окружающей среды министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, - рассказал Рустам Каримов.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления роспотребнадзора по РБ Лариса Кильдюшова рассказала о надзоре за соблюдением требований санитарного законодательства в республике, на границе санитарно-защитных зон, об увеличении количества жалоб от населения, о выездных отборах проб воздуха. Особое внимание акцентировала на необходимость актуализации проектов санитарно-защитных зон в связи с изменением мощностей соответствующих организаций.

О результатах регионального мониторинга атмосферного воздуха, осуществляемого автоматизированными постами, фиксации превышений ПДК, об их количестве и увеличения числа обращений, в своем докладе отразил заместитель директора ГБУ РБ Управление государственного аналитического контроля Рустам Сабиров.

Представители Научно-исследовательского института ФГБУ ВНИИ «Экология» подробно рассказали о нюансах при проведению сводных расчетов, о целях и инструментах, предусмотренных по результатам сводных расчетов. Одна из актуальных проблем при проведении сводных расчетов – это некорректная информация, размещенная на официальном ресурсе Росприроднадзора. Указанные данные являются одной из основных источников исходных данных при проведении сводных расчетов. – доложила начальник отдела информационного обеспечения и сбора данных ФГБУ «ВНИИ Экология» Екатерина Липина.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: