Все новости
Нацпроекты
22 Мая 2023, 19:40

В Башкортостане определили лучшего каркасника и штукатура

Впервые в этом году была номинация «Студенческая лига»

В Башкортостане определили лучшего каркасника и штукатура
В Башкортостане определили лучшего каркасника и штукатура
В Республике Башкортостан прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинациях «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший штукатур».
Состязания, организаторами которых выступили Министерство строительства и архитектуры РБ, Саморегулируемая организация (СРО) Ассоциация «Строители Башкирии», прошли на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства (БАСК).
- Профессии каркасника и штукатура - одни из самых востребованных и дефицитных. Подобные конкурсы призваны повысить качество подготовки профессиональных, а также будущих кадров для строительного комплекса, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Ридаль Саетов.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, директор СРО «Строители Башкирии» Вадим Аднасурин, генеральный директор АССРО «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» Константин Ларин, генеральный директор АССРО «Башстрой ТЭК» Борис Бондаренко, исполнительный директор АРООР «Союз строителей Республики Башкортостан» Владислав Васильев, директор БАСК Булат Биктимиров.
- Впервые в этом году в соревнованиях помимо профессионалов соревнуется новая категория участников – «Студенческая лига». В конкурсе участвуют лучшие студенты строительных колледжей из Уфы, Мелеуза, Бирска и Октябрьского. Этим нововведением мы планируем активнее привлекать будущих специалистов и знакомить их со строительной отраслью и работодателями, - подчеркнул Артем Ковшов.
В конкурсе приняли участие девять каркасников и шесть штукатуров. Участники продемонстрировали свои практические умения по монтажу каркасно-обшивных конструкций, оштукатуриванию и декоративной отделке стен, показали теоретические знания по вопросам охраны труда и технологии производства работ. Все участники достойно справились и с практической, и с теоретической частями конкурсных заданий.
По результатам итогов конкурса звания «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» удостоен Алексей Безруков из ООО Трест «Башгражданстрой». Второе место – у Рустама Ганеева из ООО «ПСК-6». На третьем месте – Валерий Козлов из ООО «РусТехСтрой».
В номинации «Лучший штукатур» победу одержал Артур Еникеев из ООО «РусТехСтрой». На втором и третьем местах - Гульнара Фархутдинова из МУП «Нефтекамскстройзаказчик» и Гульфия Шакирова из ООО «НашЭМ» соответственно.
В «Студенческой лиге» первое место занял Георгий Кычаков из Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа. Среди штукатуров лучшим студентом, набравшим наибольшее количество баллов, признан Ильфат Исламгулов из БАСК.
В рамках конкурса прошел круглый стол. Участники обсудили вопросы взаимодействия между работодателями и учебными заведениями, которые готовят специалистов строительной сферы, а также вопросы повышения престижа строительных профессий среди молодежи.
- В Башкортостане реализуются масштабные градостроительные проекты, в том числе и в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", и в этом контексте обеспеченность отрасли  квалифицированными кадрами становится залогом своевременного и качественного их исполнения, - подчеркнул Вадим Аднасурин.
Победителям и призерам конкурса вручили дипломы и денежные призы, все участники получили благодарственные письма от Минстроя РБ. Результаты победителей примут участие в техническом отборе среди конкурсантов Приволжского федерального округа. Победители отбора смогут принять участие в национальном этапе конкурса «Строймастер».
В Башкортостане определили лучшего каркасника и штукатура
В Башкортостане определили лучшего каркасника и штукатура
Читайте нас: