Все новости
Нацпроекты
17 Мая 2023, 11:00

11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»

Правительство Республики Башкортостан активно поддерживает предприятия и предпринимателей

11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»
11 предприятий Башкортостана начали обучение по программе «Экспортный форсаж»
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 11 предприятий Республики Башкортостан начали обучение по 9 потоку многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж» Школы экспорта АО «Российский экспортный центр».
Участие в обучении принимают компании из различных отраслей, независимо от их рода деятельности. Об этом сообщает Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
- Правительство Республики Башкортостан активно поддерживает предприятия и предпринимателей, экспортирующих свою продукцию или же планирующих начать внешнеэкономическую деятельность. Помимо финансовых мер поддержки мы также организовываем обучение основам экспортной деятельности в рамках акселерационной программы «Экспортный форсаж». Число экспортеров в республике увеличилось на 28% с 994 предприятий в 2021 году до 1273-х в прошлом и мы уверены, что благодаря данному акселерату мы сможем увеличить количество экспортеров Башкортостана,- прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова поприветствовала участников обучения и рассказала о целях, стоящих перед предпринимателями, участвующими в обучении.
- «Экспортный форсаж» - это программа по ускоренному выводу предпринимателей на экспорт. Перед участниками акселерационной программы стоит цель – заключить экспортный контракт в течение 12 месяцев после завершения обучения. По результатам прошлых потоков обучения порядка 50 из участников заключили экспортные сделки,- отметила Лена Изотова.
Акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. Многоотраслевая направленность программы предполагает, что данное обучение направлено на компании всех отраслей, независимо от рода их деятельности, планирующих экспортировать или расширить географию поставок несырьевых неэнергетических товаров.
В рамках 6 интенсивных двухдневных модулей компании изучат такие вопросы, как: введение в экспортную деятельность, выбор рынка и поиск покупателя, экспортный маркетинг, формирование финансовых условий и реализация экспортной сделки, переговоры и заключение контракта.
Для участия в данной программе предприятия должны соответствовать следующим критериям:
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, осуществляющие профильную деятельность не менее 3-х лет.
  • Для участников отраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 20 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).
  • Для участников многоотраслевых программ торговый оборот (выручка) за последний финансовый год должна составлять от 50 млн до 2 млрд руб. (возможно рассмотрение совокупной выручки по группе компаний).
Принять участие в обучении также могут компании, ранее уже получавшие услуги Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан. По результатам выездов бригады «Скорой экспортной помощи» в 2022 году 18 компаний обратились в Центр поддержки экспорта по поводу участия в акселерационной программе «Экспортный форсаж».
В марте текущего года был запущен восьмой многоотраслевой поток «Экспортного форсажа», участие в котором приняли 11 компаний Республики Башкортостан. 
В 2022 году было реализовано 3 отраслевых и 2 многоотраслевых потока акселерационной программы «Экспортный форсаж», в которых приняли участие 67 компаний. Отраслевые программы были проведены по направлениям лесопромышленный и агропромышленный (продукты питания и животноводство, растениеводство, переработка) комплексы.
С 2019 года по акселерационной программе «Экспортный форсаж» получили поддержку 137 СМСП. 
По результатам 7 многоотраслевых и 4 отраслевых потоков программы 46 компаний заключили 112 контрактов на общую сумму порядка $16,7 млн долларов. География поставок составила 21 страну. 
Стоит отметить, что анализ и учет статистики заключенных контрактов ведется в течение трех лет с момента завершения обучения по каждому потоку обучившихся компаний.
Читайте нас: