Все новости
Нацпроекты
16 Мая 2023, 12:00

Национальный музей Башкортостана приглашает на «Ночь музеев»

Вырученные средства будут направлены на благотворительность

Национальный музей Башкортостана приглашает на «Ночь музеев»
Национальный музей Башкортостана приглашает на «Ночь музеев»

Национальный музей Республики Башкортостан каждый год присоединяется к акции «Ночь музеев» и предлагает своим посетителям приобщиться к вечному и прекрасному.

Как сообщает Министерство культуры Республики Башкортостан, в этом году возможностей для этого будет много, потому что в музее пройдут кинолектории, видеолекции, мастер-классы, фотосессии, будет звучать живая музыка. В 2023 году Всероссийская акция «Ночь музеев» будет посвящена теме «История и истории».
На экскурсиях посетители смогут углубить свои знания по декоративно-прикладному искусству народов Башкортостана, узнают о людях, создававших историю, погрузятся в причудливый мир камней и познакомятся с разнообразием минералов Южного Урала, узнают о роли геологов в развитии науки геологии на территории Республики Башкортостан. Музыкальная экскурсия по залам музея погрузит гостей в мир исторических песен, где они не только узнают легенды и истории возникновения песен, но и услышат их исполнение на курае.
В этот день в Нацмузее пройдет акция «История одного экспоната», в ходе которой каждый желающий сможет передать в дар учреждению предметы старины и поделиться с историей появления этого предмета в его семье.
Давно хотели узнать, что таят залы музея в темное время суток? У гостей музея есть отличный шанс окунуться в «темные века» в буквальном смысле и разгадать тайну, скрытую в ночи. Мероприятие пройдет в зале археологии. Там же вы сможете «встретить» оживших воинов и красавиц прошлых веков, которые расскажут о своей жизни в далекие времена.
Интерактивное мероприятие «Истории лечат» посвящается истории становления медицины и именам, которые навечно сохранила благодарная человеческая память.
В этот вечер каждый желающий сможет проверить свои знания по истории, поучаствовав в интеллектуальной игре «Ночь музеев». Это увлекательная игра поможет и детям, и взрослым раскрыть свои актерские способности и проявить находчивость.
В рамках кинолектория посетители узнают об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – уроженцах Башкортостана, видеолекция «Педагог и основатель высшего архитектурного образования в Башкортостане Б.Г. Калимуллин (1907-1989): история организации выставочного павильона республики в Москве» привлечет всех, кто интересуется не только прошлыми, но и настоящими достижениями «матери всех искусств».
Гостей «Ночи музеев» Национального музея РБ будут развлекать музыкальные группы «Джус бенд» и «Эйфория», каждый желающий сможет попробовать свои силы и проявить творческие способности в различных мастер-классах.
Билеты на «Ночь музеев» можно купить на сайте, в том числе и по Пушкинской карте по ссылке: https://museumrb.ru/news/meropriyatiya_p…. Вырученные средства будут направлены на благотворительность.

Читайте нас: