28 февраля в Уфе состоится городской фестиваль «Экология. Творчество. Дети», сообщает Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Это одно из самых ожидаемых школьниками событий в сфере экообразования, в рамках которого они могут продемонстрировать свои возможности в различных видах творческой деятельности на экологическую тему.
В программе фестиваля выставка арт-объектов и поделок из вторсырья, конкурсы видеороликов «Экопривычки моей семьи», экологических театров учреждений дополнительного образования города Уфы, костюмов с элементами вторсырья и многое другое.
Организаторами мероприятия являются Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Управление образования Администрации городского округа г. Уфа РБ и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский эколого-биологический центр» ГО г. Уфа РБ.
Целями и задачами фестиваля являются формирование любви к природе у подрастающего поколения, пропаганда здорового и экологически ориентированного образа жизни, максимальное вовлечение детей в природоохранные мероприятия.
- Ежегодно в рамках республиканского экологического проекта «Зеленая Башкирия» в фестивале принимает участие свыше 1500 обучающихся учреждений дополнительного образования столицы. С большой выдумкой и фантазией подходят ребята к конкурсам фестиваля. Они проявляют фантазию, умение, а также вкладывают в свою работу частичку души и демонстрируют новые возможности для того, чтобы мир сделать чище, светлее и сохранить его естественную красоту для потомков, - рассказала директор Детского эколого-биологического центра Альфия Суюндукова.
Отметим, что участие юных экологов и проведение природоохранных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».